"Жизнь и судьба". Главная премьера сезона на "России 1"


Телеканал "Россия"


Телеканал "Россия"


Телеканал "Россия"


Телеканал "Россия"

14 октября на телеканале "Россия 1" – главная премьера сезона: на экраны выходит многосерийная лента режиссера Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба" по одноименному роману Василия Гроссмана.

14 октября на телеканале "Россия 1" – главная премьера сезона: на экраны выходит многосерийная лента режиссера Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба" по одноименному роману Василия Гроссмана.

Книга, признанная самым правдивым романом о Великой Отечественной войне, создавалась десять лет. В 1960 году КГБ изъял роман у автора, и всю оставшуюся жизнь Василий Гроссман посвятил безуспешной борьбе за освобождение своего произведения, которое он справедливо считал главным делом всей своей творческой жизни.

Чудом сохранившийся экземпляр впервые был опубликован в Швейцарии в 1980-м году. В России роман увидел свет только в 1988-м. Осенью 2011-го года радиовещательная корпорация Би-би-си создала по роману "Жизнь и судьба" 13-серийный радиоспектакль, благодаря которому роман возглавил список бестселлеров в Великобритании. "Лучшим русским романом XX века" назвал роман "Жизнь и судьба" Энтони Бивор, писатель и историк, переведший на английский язык военные дневники Василия Гроссмана.

"Предложение канала "Россия 1" экранизировать "арестованную книгу" Василия Гроссмана сегодня можно расценивать как подарок судьбы. То, что один из крупнейших каналов страны захотел привлечь внимание зрителей к серьезной и настоящей литературе, значительной и объемной теме – знак перемен, которых в обществе многие ждут так же, как в перестроечные годы ждали публикации в России романа Гроссмана", — считает режиссер фильма Сергей Урсуляк.

"Жизнь и судьба" – портрет эпохи, главным событием которой стала война. Это книга о людях, которым выпало жить в то время, когда врагов хватало и внутри страны, и за ее пределами, когда во имя Победы можно было поступиться всем и вся. И всё же каждый был волен выбирать – жизнь, полную компромиссов, или судьбу, дарующую драгоценную внутреннюю свободу. Эпоха 40-х годов прошлого века оставила новым поколениям вопросы, которые и в жизни, и в судьбе не зависят от времени. Человеческая совесть идеологическим ревизиям не подлежит. Об этом в первую очередь фильм, который выходит на канале "Россия".

В картине снимались звезды отечественного кинематографа: Сергей Маковецкий (в роли физика Штрума), Александр Балуев (в роли политработника Крымова), Полина Агуреева (в роли Жени Шапошниковой), Анна Михалкова (в роли Марии Ивановны), Евгений Дятлов (в роли Новикова), Сергей Пускепалис (в роли Грекова).

Главная идея фильма – противостояние свободы насилию. Советский народ ведет войну с фашизмом за свободу Родины. Сталинград – с одной стороны, сердце этой свободы, с другой – "заложник" эпохи Сталина, которая всем своим существом свободе враждебна. Эта двойственность подчеркивает трагедию народа, которому приходится вести войну на два фронта. Во главе народа-освободителя – тиран и преступник, который видел в победе страны свою победу, победу собственной власти.

Александр Балуев, исполнитель роли Крымова : "Хорошая литература – большая редкость. Именно это заставило меня согласиться на эту работу".

Сергей Маковецкий, исполнитель роли Штрума: "Письмо матери, которое читает Штрум. Это невероятно. Это съемки, которые всю душу перевернули".

Сергей Урсуляк, режиссер: "Мы старались быть правдивыми в локальном изображении войны. Более правдивыми, чем, скажем, в "Ликвидации" или "Исаеве". Там я мог позволить себе некоторые вольности, здесь — нет".