Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун порекомендовал Совету Безопасности поддержать наземную операцию в Мали. Если Совбез одобрит военную операцию, проводить ее предстоит силам Экономического сообщества стран Западной Африки. Про непосредственное участие Запада Пан Ги Мун ничего не говорил.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун порекомендовал Совету Безопасности поддержать наземную операцию в Мали. В своем докладе он выразил обеспокоенность безопасностью в регионе. Ситуация в Мали дестабилизировалась после революции в соседней Ливии. В страну вместе с бывшими сторонниками Каддафи хлынул поток оружия. Власти оказались не в силах контролировать положение дел. Весь север — так называемые территории Азавада — оказались под контролем исламистов. Если Совбез одобрит военную операцию, то проводить ее предстоит силам Экономического сообщества стран Западной Африки. Про непосредственное участие Запада Пан Ги Мун ничего не говорил.

В январе 2012-го на севере Мали племена туарегов в союзе с исламистами подняли восстание – уже пятое по счету за последнюю сотню лет. Было объявлено о создании на территории Мали независимого государства Азавад. Ситуация осложнилась после того, как в марте в республике произошел государственный переворот: военные, недовольные внутренней политикой правительства, свергли президента и арестовали ключевых министров. Тем временем между туарегами и исламистами возникли серьезные противоречия, произошли новые столкновения. В этой ситуации Экономическое сообщество стран Западной Африки предложило Совету Безопасности ООН ввести в Мали африканских миротворцев, чтобы восстановить единство страны. Совбез дал 45 дней на уточнение деталей военной операции, напоминает телеканал "Россия 24".