Шахматы. Россиянин Крамник занял второе место на турнире в Лондоне

Владимир Крамник
Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации (ФИДЕ) норвежец Магнус Карлсен стал победителем супертурнира в Лондоне. В его активе по итогам девяти туров 18 очков. Два очка уступил Карлсену российский гроссмейстер Владимир Крамник.

В заключительном туре Карлсен сыграл вничью белыми фигурами с чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия). Второе место на турнире занял экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник, который завершил вничью черными фигурами с англичанином Майклом Адамсом. В результате Крамник набрал 16 очков. А в 2011 году российский гроссмейстер выиграл этот престижный турнир. Третье месте по итогам турнира разделили Адамс и Хикару Накамура (США) — по 13 очков.

За победу на турнире "Лондон чесс классик" начислялось три очка, за ничью — одно. Такая формула проведения соревнований по замыслу организаторов должна была привести к бескомпромиссной борьбе в каждом туре. Их надежды оправдались — Карлсен, Крамник, Ананд провели ряд очень интересных встреч, сообщает ИТАР-ТАСС. В соревновании приняла участие единственный гроссмейстер-женщина Юдит Полгар из Венгрии, которая заняла на турнире седьмое место — 6 очков.

Всего в лондонском турнире, который продолжался восемь дней, приняло участие девять шахматистов. В заключительном туре сегодня Накамура выиграл у Люка Макшейна (Великобритания), вничью сыграли Полгар — Левон Аронян (Армения), Карлсен — Ананд и Адамс — Крамник.

Итоговое турнирное положение участников: 1. Карлсен — 18 очков; 2. Крамник — 16; 3-4. Адамс, Накамура — по 13 очков; 5. Ананд — 9; 6. Аронян — 8; 7. Полгар — 6; 8. Макшейн — 5; 9. Гавэйн Джонс (Великобритания) — 3.