Лидер мировой шахматной классификации норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен победил в финале турнира "Большого шлема", что завершился в испанском Бильбао. В решающем тай-брейке скандинав был сильнее итальянца Фабиано Каруаны.

Лидер мировой шахматной классификации норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен победил в финале турнира "Большого шлема", что завершился в испанском Бильбао. В решающем тай-брейке скандинав был сильнее итальянца Фабиано Каруаны.

Напомним, что финал "Большого шлема" разыгрывают шесть лучших шахматистов мира в двухкруговом состязании, первая часть которого проходила в бразильском Сан-Паулу, а втора – в Бильбао. Первый круг уверенно выиграл Каруана, который набрал 11 очков и опережал Карлсена и армянского гроссмейстера Левона Ароняна на 4 балла.

Однако Карлсен отлично провел испанскую часть турнира, победив и Каруану в личной встрече, и чемпиона мира индуса Вишванатана Ананда. Однако после 10 туров Каруана и Карлсен имели одинаковое количество очков – по 17. И им пришлось играть тай-брейк из двух партий блица. Обе выиграл норвежец, который и стал чемпионом.

Третье место занял Аронян, который отстал от лидеров на 6 очков. Россиянин Сергей Карякин в последнем туре сыграл вничью с Анандом и опередил индийского чемпиона в борьбе за 4-е место. У россиянина – 10 очков, у Ананда – 9. Замкнул турнирную таблицу испанец Франсиско Вальехо, который сумел "разжиться" лишь суммой в 6 очков. Напомним, что в турнирах "Большого шлема" счет очков за победы и ничьи идет как в футболе – 3 балла за выигрыш и 1 – за ничейный исход.