Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

КНДР отказывается от переговоров и готовится к запуску


фото EPA

В Северной Корее отмечают день рождения Ким Ир Сена

В Северной Корее отмечают день рождения Ким Ир Сена
фото EPA

В Северной Корее отмечают день рождения Ким Ир Сена
Северная Корея готова к запуску баллистической ракеты, проинформировал депутат однопалатного Национального собрания, министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин. Он подчеркнул, что признаков подготовки к полномасштабной войне в КНДР не наблюдается.

Северная Корея готова к запуску баллистической ракеты, проинформировал депутат однопалатного Национального собрания, министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин. Он подчеркнул, что признаков подготовки к полномасштабной войне в КНДР не наблюдается.

Министр обороны Кореи отметил, что в Пхеньяне 15 апреля может состояться военный парад, посвященный отмечаемому в КНДР Дню рождения Ким Ир Сена. При этом южнокорейские военные продолжают тщательно отслеживать все происходящее на территории северного соседа, включая подготовку к возможному запуску баллистической ракеты промежуточной дальности "Мусудан", сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно Сеул выразил сожаление по поводу отказа Пхеньяна от двухстороннего диалога. "Отказ Пхеньяна необъясним ни для нас, ни для мирового сообщества, — сказал представитель южнокорейского министерства по делам воссоединения Ким Хен Сок. — Достойно большого сожаления, что Север отверг наше предложение о диалоге. Предложение было сделано после длительных размышлений".

11 апреля Южная Корея предложила Пхеньяну возобновить деятельность совместной промышленной зоны Кэсон.

"Мы считаем предложение пустым и не имеющим значения актом", — заявил в ответ в интервью Центральному телеграфному агентству Кореи (ЦТАК) представитель северокорейского Комитета за мирное объединение Кореи.

Закрытие зоны Кэсон стало одним из последних актов Пхеньяна в серии шагов, нагнетающих обстановку на Корейском полуострове после того, как Совбез ООН ужесточил санкции против Северной Кореи в ответ на осуществленное третье ядерное испытание.

С новыми предложениями о переговорах с КНДР выступил 14 апреля госсекретарь США Джон Керри. Американский госсекретарь посетил Сеул, Пекин и Токио, где заверил союзников США в готовности его страны к их защите в случае ракетного удара со стороны Северной Кореи. Одновременно он заявил о готовности Вашингтона пойти на контакты с северокорейскими представителями.

"Мы готовы к контактам, однако нам нужен подходящий момент, подходящие условия, — заявил Джон Керри в Токио после переговоров со своим японским коллегой Фумио Кисидой. — США держат дверь открытой для переговоров о денуклеаризации Северной Кореи. Северная Корея должна предпринять значимые шаги, которые покажут, что она уважает обязательства, принятые ею ранее. США готовы к аутентичным и действенным переговорам по денуклеаризации, однако груз (ответственности) лежит на Пхеньяне. Нынешняя политика Северной Кореи угрожает не только соседним с ней странам, но и ее собственному народу, угрожает тихоокеанской мечте о мире и процветании. Наш выбор — переговоры, наш выбор — возврат за стол переговоров для поиска путей к миру в регионе".

О приверженности США дипломатическому решению проблемы Корейского полуострова Джон Керри заявлял в Сеуле и Пекине. "Мы продолжим побуждать Северную Корею сделать правильный выбор. Если Северная Корея так поступит, то мы готовы будем выполнить наши обязательства в соответствии с совместным заявлением участников шестисторонних переговоров от 2005 года", — гласит совместное заявление США и Южной Кореи по итогам визита госсекретаря США в Сеул.

"Одно совершенно очевидно: мы едины. В этом не должно быть никаких сомнений", — заявил Джон Керри после переговоров в трех азиатских столицах.

"Премьер Абэ и госсекретарь Керри подтвердили важность тесной кооперации с тем, чтобы не позволить Северной Корее повторять ее провокации", — отметили после визита Джона Керри в Японию в Токио.

15 апреля Джон Керри завершает в Токио свое азиатское турне. Он посетил Пекин, Сеул и Токио, уделив большое внимание на переговорах кризису вокруг КНДР.