Госдума может вернуть промилле уже на следующей неделе

Госдума уже на следующей неделе рассмотрит поправку к Административному кодексу, учитывающую погрешность при определении содержания алкоголя в крови водителей. Норма в 0,35 промилле даже больше, чем та, что существовала до введения так называемого "абсолютного нуля".

Госдума уже на следующей неделе рассмотрит поправку к Административному кодексу, учитывающую погрешность при определении содержания алкоголя в крови водителей. Норма в 0,35 промилле даже больше, чем та, что существовала до введения так называемого "абсолютного нуля". Но депутаты предупреждают: поправка — не индульгенция на пьянство.

Юрий Бондаренко входил в здание суда водителем, а выходит — пешеходом. Его лишили прав на год и семь месяцев за вождение в нетрезвом виде. "Остановили ДПC, сказали подышать, я подышал. Сказали: "Вот, посмотрите на показания прибора, он показывает, что у вас есть алкоголь в крови", — рассказывает Юрий Бондаренко.

Но сам Юрий утверждает, что ни в тот день, ни накануне алкоголь не употреблял. А показания приборов — ни что иное, как последствия профессиональных болезней, заработанных за 20 лет на химическом производстве.

"Мы его проверяли несколько раз, беседовали с женой, поставили медицинский эксперимент, и действительно есть основания доверять тому, что его отклонения при алкометрии связаны не с употреблением алкоголя, а с особенностями обмена веществ", — подтверждает врач-нарколог Александр Ковтун.

По неофициальным данным, за последние три года из всех водителей, лишенных прав за вождение в пьяном виде, каждый пятый стал жертвой подобных ошибок. Меры назрели. И вот сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект о возвращении максимально допустимого уровня алкоголя в крови.

"Существующая система "все, что не ноль — является состоянием опьянения" некорректна, конечно, и мы считаем, что от нее надо отказаться, поэтому, собственно говоря, сегодня комитет одобрил этот законопроект. На следующей неделе он будет поставлен на второе чтение, но я надеюсь, что и третье мы успеем пройти до окончания сессии с тем, чтобы восстановить справедливость", — говорит первый замруководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По словам депутатов, теперь в законе прописано значение, которое позволит исключить всевозможные ошибки, как то естественная выработка алкоголя организмом, побочные действия лекарств или погрешности приборов.

"Вроде, мизер, но все в сумме складывается в большую ошибку, которая может роковым образом сказаться на каком-то человеке, который ни за что лишен прав. Я только поэтому ратовал за возрождение вот этой маленькой циферки. Она рекомендована ВОЗ, рекомендована Венской конвенцией по дорожному движению всем странам, и в принципе все страны ее приняли", — говорит Заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

В то же время новый законопроект трудно назвать либеральным. В нем есть специальное примечание о том, что "сухой закон" за рулем продолжает действовать, а наказание для нарушителей ужесточается. Согласно документу, выпивший водитель заплатит штраф в 30 тысяч рублей и лишится прав на полтора-два года. При повторном нарушении штраф увеличивается до 50 000 рублей с лишением прав на три года.