Столичные полицейские задержали 27-летнего уроженца Таджикистана по фамилии Сталин. Его подозревают в серии уличных грабежей. По данным оперативников, злоумышленник использовал психотропные вещества — отравленная жертва теряла сознание, а злоумышленник забирал у нее ценные вещи.
Их молодой человек подсыпал в напитки, которыми угощал "случайных" знакомых. Выпив пиво с лекарственным препаратом под названием "Азалептин", жертвы грабителя теряли сознание.
Как сообщили в пресс-центре МВД России, злоумышленник знакомился с подвыпившими гражданами на улице. Промышлял он, в основном, возле торговых центров, у вокзалов и рядом с метро. Представляясь студентом, он предлагал новым знакомым пройти в какое-нибудь место подальше от людей — выпить пива. В напиток он заранее добавлял психотропное вещество. Сделав несколько глотков, жертва теряла сознание, после чего злоумышленник забирал у нее все ценные вещи и скрывался.
Во время одного из ограблений подозреваемый, похоже, переборщил с препаратом — жертва скончалась от передозировки лекарства. Выходца из Таджикистана задержали на севере столицы. По факту убийства на Сталина, ранее судимого за кражу, завели уголовное дело. Подозреваемого заключили под стражу. В данный момент полицейские выясняют, причастен ли задержанный к аналогичным преступлениям на территории Московского региона.
Стоит отметить, что приезжий из Таджикистана – далеко не первый, кто грабит население при помощи "Азалептина". По этой же схеме в столице работала целая банда, которую возглавлял Алексей Выговский, сообщает программа "Вести. Дежурная часть".
Он вместе с подручными промышлял, в основном, в пригородных электричках. Злоумышленники подсаживались к одиноким пассажирам и предлагали выпить смертельный напиток. По данным полицейских, на счету преступной троицы жизни 17 человек. Лидера банды полицейские задержали на одном из московских вокзалов, когда тот готовился совершить очередное нападение.
Выговский сначала пытался оправдаться – мол, не знал, что за таблетки подмешивал в пиво, так как на них не было этикетки. Но потом он стал сотрудничать со следствием и признался в отравлении 13 человек. Главарь банды и его сообщиники получили длительные сроки в колонии строгого режима.
Что касается задержанного по фамилии Сталин, то ему, похоже, тоже придется провести за решеткой не один год.