Владимир Путин считает положения закона об НКО — иностранных агентах абсолютно справедливыми и честными, но не исключает совершенствования соответствующих процедур. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
По его словам, российское законодательство построено таким образом, чтобы те НКО, которые занимаются политикой на иностранные деньги, открыто обозначили себя в таком качестве. "На мой взгляд, это справедливый и честный подход, — цитирует Путина ИТАР-ТАСС. — Ничего здесь такого необычного нет".
При этом, Путин заявил, что он согласен с теми критиками, которые говорят, что "здесь не все гладко". "Так и есть, и я неоднократно слышал это от людей, которые занимаются деятельностью подобного рода", — сказал президент.
Он озвучил жалобы, когда общественники не имеют отношения к политической деятельности, но по формальным признакам подпадают под закон об иностранных агентах. По словам Путина, если такие проблемы есть, нужно подумать, как сделать, чтобы их не было".
Путин также отметил, что существующая практика многих государств направлена на то, чтобы создавать процедуры и механизмы, которые не запрещают получение некоммерческими организациями, занимающимися политикой, иностранного финансирования. Но делают этот процесс открытым, ясным и прозрачным: чтобы было понятно, откуда, от кого и на какие конкретные цели поступают зарубежные средства.
По словам президента, до конца года на поддержку правозащитных организаций в России будет выделено 200 миллионов рублей. "Сегодня многое делается для того, чтобы работа некоммерческих организаций осуществлялась на российские средства", — подчеркнул глава государства, напомнив, что в текущем году госфинансирование НКО, в том числе занимающихся правозащитной деятельностью, было увеличено более чем в три раза. Для реализации социально значимых проектов выделено более 3,2 миллиарда рублей.





























































































