Главными воздушными воротами "Трансаэро" станет Внуково

Авиакомпания "Трансаэро" переносит большую часть своих рейсов из Домодедова во Внуково. В первую очередь это изменение коснется зимних туристических направлений. Как ожидается, в 2014 году Внуково станет третьим аэропортом страны по количеству обслуживаемых пассажиров.

Авиакомпания "Трансаэро" переносит большую часть своих рейсов из Домодедова во Внуково. В первую очередь это коснется зимних туристических направлений. Как ожидается, в 2014 году Внуково станет третьим аэропортом страны по количеству обслуживаемых пассажиров.

"Трансаэро" перебирается во Внуково. С конца октября 2013 года авиакомпания запускает зимнее расписание полетов. В нем появились серьезные изменения. Количество рейсов из аэропорта Внуково увеличено на 30 процентов, до 60 направлений. Загрузить внуковские терминалы "Трансаэро" планирует за счет уменьшения количества своих рейсов в Домодедове. "В зимнем расписании компании 34-35 процентов полетов останется за аэропортом Домодедово, — сообщает генеральный директор авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова. — 38-40 процентов будет действовать во Внукове. В Шереметьеве, в зависимости от сезона, мы имеем 9-14 процентов. На региональных направлениях мы ожидаем 16-17 процентов от объема наших перевозок".

Таким образом, Внуково станет главными воздушными воротами "Трансаэро". Этот статус скажется и на типах самолетов авиакомпании. По словам Ольги Плешаковой, в первую очередь во Внукове будут садиться узкофюзеляжные лайнеры нового поколения и большая часть "тяжелых" машин.

Очень скоро Boeing-747 "Трансаэро" станет привычным делом во Внукове. В столичный аэропорт авиакомпания в первую очередь переведет свои дальнемагистральные рейсы: в США, Канаду и на Сейшелы.

К приему таких "гостей" в аэропорту почти готовы. До конца года Внуково закончит реконструкцию перрона международных рейсов, введет 11 телетрапов, в том числе три для широкофюзеляжных и двухпалубных самолетов — таких как Boeing-747и Airbus А380.

1 ноября полноценно заработает реконструированная взлетно-посадочная полоса номер один. Она позволит осуществлять взлет и посадку в любую погоду. Внутри терминалов серьезно увеличится зона регистрации "Трансаэро". Уже сегодня каждый четвертый пассажир, улетающий отсюда, имеет на руках посадочный талон этой авиакомпании.

"Раньше 80 процентов пассажиров было от UTair, — говорит Виталий Ванцев, председатель совета директоров аэропорта Внуково. — С 1 ноября "Трансаэро" займет 45 процентов пассажиропотока Внукова. Столько же останется у UTair. Еще 10 процентов – за остальными авиакомпаниями".

Сейчас Внуково находится на четвертом месте. В прошлом году аэропорт обслужил 9 миллионов 690 тысяч человек. Идущий третьим аэропорт Пулково "перевалил" за 11 миллионов пассажиров. Лидер российского авиарынка – Домодедово – в этом году преодолеет рубеж в 30 миллионов человек.

По оценкам экспертов, "Трансаэро" приведет во Внуково до 5 миллионов пассажиров. Это значит, что у аэропорта есть шанс вернуть себе третье место среди авиаузлов России, утраченное им в 2011 году.