В центре Москвы задерживают участников "Левого марша"


фото ИТАР-ТАСС

Группа активистов собралась в Москве на "левый марш", организаторам которого не удалось достичь договоренности со столичной мэрией о проведении мероприятия. В "Левом марше" участвуют "Левый фронт", "Другая Россия", "Коммунисты России", "Союз коммунистической молодежи", муниципальные депутаты.

Группа активистов собралась в центре Москвы на "левый марш", организаторам которого так и не удалось достичь договоренности со столичной мэрией о проведении мероприятия, сообщает "Интерфакс". "У памятника Тимирязеву на площади Никитских ворот собралось около четырех сотен человек, пока все спокойно, полиция подходит и предупреждает о том, что акция не согласована", — сказал один из организаторов "левого марша", представитель Форума левых сил Денис Зоммер.

Он также сообщил, что московская мэрия не ответила на заявку российских "левых" о проведении акции вечером 7 ноября — шествия от площади Никитских ворот с митингом в Новопушкинском сквере. По мнению организаторов акции, столичные власти нарушили установленный законом срок ответа на уведомление. Поэтому активисты считают, что мэрия не возражает против проведения акции.

Собравшиеся на площади Никитских ворот участники мероприятия пока не разворачивали флаги и транспаранты, но в дальнейшем намерены это сделать. "Формируются колонны, мы сейчас находимся напротив памятника Тимирязеву, собираемся двигаться в сторону Новопушкинского сквера, как и было запланировано", — сказал Зоммер. Он сообщил также, что на площади находится муниципальный депутат Пресненского района Москвы Владимир Струков.

Зоммер добавил, что ему неизвестно о других акциях непарламентских левых партий и движений в центре Москвы. Между тем СМИ сообщают о том, что на станции метро "Баррикадная" появились несколько представители левых движений, которые также пытаются провести акцию.

Ранее сообщалось, что в "Левом марше", не согласованном со столичной мэрией, планируют принять участие активисты "Левого фронта", незарегистрированная партия "Другая Россия", партия "Коммунисты России", "Союз коммунистической молодежи" и другие движения, а также инициативные группы некоторых предприятий Москвы и муниципальные депутаты.