Владельцев резиновых квартир будут сажать вместе с жильцами

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении проект закона, направленный на борьбу с "резиновыми квартирами". Документ фактически ставит заслон фиктивной регистрации. Ежегодно по стране фиксируются тысячи "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан.

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении проект закона, направленный на борьбу с "резиновыми квартирами". Документ фактически ставит заслон фиктивной регистрации, под которой понимается "регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов", а также "без намерения нанимателя жилого помещения предоставить его для проживания", сообщает ИТАР-ТАСС.

За это правонарушение для граждан РФ и иностранцев вводится штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а также принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания. Кроме того, законопроект предусматривает административную ответственность для тех, кто проживает в жилом помещении без паспорта. Штраф может составить от 2 до 3 тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 до 5 тысяч.

Если человек живет без регистрации, то это также может повлечь штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, а собственнику помещения придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц санкции составят от 250 до 750 тысяч рублей. Если правонарушение совершено в столице или Санкт-Петербурге, то суммы будут выше: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для собственников — от 5 до 7 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 800 тысяч.

Оговаривается, что регистрация по месту пребывания должна быть сделана в течение 90 дней с момента заселения. Сообщать о месте своего пребывания будет не нужно, если человек перемещается в рамках одного субъекта РФ, где он имеет постоянную регистрацию. Регистрация также будет не обязательна при переездах по Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Кроме того, от обязательного регистрационного учета освобождаются близкие родственники (супруги, дети, в том числе усыновленные, супруги детей, родители, в том числе приемные, супруги родителей, бабушки, дедушки или внуки) владельца жилья, имеющего там постоянную регистрацию.

"Считаю важным, что нам удалось добиться принятия поправок в той редакции, на которой настаивали представители Общероссийского народного фронта", — сказал журналистам соавтор поправок, депутат Госдумы Михаил Старшинов. — Если в прежней версии документа предполагалась отмена обязательной регистрации лишь при переселении в одном населенном пункте, то теперь четко зафиксировано, что регистрироваться не нужно, если речь идет о перемещении в пределах одного и тоже субъекта РФ. Отказываясь от регистрации при переездах по Москве и Московской области, а также по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, было бы совершенно нелогично вводить административные барьеры для тех, кто по каким-либо причинам планирует жить в других городах и селах своего региона".

"Цель закона — сдерживание незаконной миграции, а также обеспечение комфортной среды проживания, что невозможно, если в соседней квартире поселился цыганский табор из 20 человек, непонятно как туда попавший", — отметил, со своей стороны, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. "При всем этом интересы законопослушных граждан не должны пострадать", — предупредил он.

Как отмечается в пояснительной записке, ежегодно по стране фиксируются тысячи "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан. Однако они не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства неизвестно. Только в 2011 году было зафиксировано более 6,4 тысяч адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч граждан.
Как сообщил глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в Госдуме результатам рассмотрения правоприменительной практики будет создана рабочая группа, которая изучит порядки различных форм регистрации, в частности, "образование некоего почтового ящика для переписки гражданина и государства".

Принятие закона поддержали все думские фракции.