Олимпийский факел в Уфе встретят парадом 800 Дедов Морозов


фото: Russian Look

Олимпийский огонь начинает свое двухдневное путешествие по столице Башкирии - городу Уфе. Его будет сопровождать конный кортеж. В честь прибытия огня и в преддверии Нового года на местном ипподроме состоится парад, в котором примут участие восемьсот Дедов Морозов.

Факел сочинской Олимпиады начинает свое путешествие по Приволжскому федеральному округу с двухдневного визита в столицу Башкирии – Уфу. В этом городе огонь пронесут по 401 этапу, общая протяженность эстафеты составит 87 километров. Первым факелоносцем станет бронзовый призер Олимпиады-2004, фехтовальщик Руслан Насибуллин, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первый день на парад, устроенный в честь факела на ипподроме "Акбузат", выйдут 800 Дедов Морозов. Факел появится на ипподроме в сопровождении конного кортежа, а повезет огонь на вороном жеребце чемпионка Европы по пятиборью среди юниоров Гульназ Губайдуллина.

На второй день эстафета финиширует перед спорткомплексом Уфа-Арена, где глава республики Рустэм Хамитов и серебряный призер Олимпиады-2006 бобслеист Алексей Селиверстов совместно зажгут городскую чашу олимпийского огня