Имя олимпийского чемпиона по биатлону Евгения Устюгова до сих пор числится в списке претендентов на право нести знамя России на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Однако сам он такую возможность для себя даже не рассматривает на следующий день после открытия Игр-2014 у биатлонистов первая гонка.

Имя олимпийского чемпиона по биатлону Евгения Устюгова до сих пор числится в списке претендентов на право нести знамя России на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Однако сам "стреляющий лыжник" такую возможность для себя даже не рассматривает – на следующий день после открытия Игр-2014 у биатлонистов первая гонка.

"Я был бы счастлив нести знамя своей страны на Играх в Сочи, но есть одно важное "но" — насколько я знаю, церемония открытия будет 7 февраля, а на следующий день у нас уже первая гонка. Во время Игр мы будем жить на высоте, и менять ее даже на короткое время может быть проблемой для организма. А на Олимпиаде спортивный результат превыше всего", — говорит Устюгов.

Россиянин также рассказал о присутствии в сборной психолога: "Все уже в курсе, что с нами в этом сезоне работает психолог. Он помогает всеми силами забыть какие-то негативные истории. К тому же нас учат самостоятельно работать над собой, потому что никто не разберется в твоей голове, кроме тебя. Спасибо огромное за это и специалистам, которые с нами работают, и руководству, которое нам дало возможность с ними работать".

Устюгов также оценил возможность появления биатлониста, способного составить полноценную конкуренцию Мартену Фуркаду в ближайшее время: "Фуркад не робот, с ним можно бороться. И я уверен, что кто-то найдется. Конкуренция в мужском биатлоне сейчас очень возросла. Если в ближайшее время появится достойный соперник Фуркаду, пусть он будет из нашей команды".