Премьер-министр Владимир Путин поздравил актера театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Шакурова с 70-летием.
"Яркий, многогранный талант, великолепное мастерство и преданность делу позволяют вам на протяжении многих лет оставаться одним из самых любимых зрителями и востребованных в профессии российских актеров. Каждая из ваших ролей на сцене и в кинематографе – результат огромной внутренней работы и неустанного творческого поиска", – говорится в поздравлении главы правительства.
Сергей Шакуров родился в Москве 1 января 1942 года. В 1964 году по окончании студии молодой актер начал работать в Театре на Малой Бронной, затем – в Центральном академическом театре Советской Армии. С 1971 года Шакуров играл на сцене Драматического театра имени Станиславского.
Кинематографический дебют Шакурова состоялся в 1966 году: признание зрителей и критики ему принесла главная роль в фильме "Я солдат, мама". Последовали приглашения на съемки от именитых советских режиссеров. В 1970 году Шакуров сыграл у Марлена Хуциева ("Был месяц май"), четыре года спустя – у Никиты Михалкова ("Свой среди чужих, чужой среди своих"), еще через год – у Сергея Соловьева ("Сто дней после детства"/. Последовали роли в таких кинолентах как "Сибириада", "Вкус хлеба", "Спасатель". За роль председателя колхоза в фильме "Вкус хлеба" в 1980 году актер был удостоен Государственной премии СССР.
В числе наиболее значимых театральных работ Шакурова – роли в таких спектаклях как "Смерть Иоанна Грозного", "Сирано де Бержерак", "Гамлет", "Иванов", "Маскарад", передает ИТАР-ТАСС.






















































































