Праймериз в США: Митт Ромни не смог снять с дистанции Рика Санторума

Предвыборная борьба между республиканцами в США затягивается. По итогам первичных выборов, прошедших в "супервторник" в десяти штатах, фаворит президентской гонки Митт Ромни не сумел снять с дистанции своего основного соперника — Рика Санторума.

Предвыборная борьба между республиканцами в США затягивается. По итогам первичных выборов, прошедших в так называемый "супервторник" в десяти штатах, фаворит президентской гонки — бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни — не сумел снять с дистанции своего основного соперника — экс-сенатора от штата Пенсильвания Рика Санторума — и закрепиться в роли бесспорного лидера.

Хотя подсчет голосов еще не завершен, СМИ уже сообщают о победителях. Больше всего штатов взял Ромни: он победил в Массачусетсе, Вирджинии, Вермонте и со значительным отрывом лидирует в Айдахо.

Санторуму удалось одержать верх в Оклахоме, Теннесси и Северной Дакоте. Бывший спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич одержал победу в Джорджии, что было вполне предсказуемо, поскольку он в течение двух десятилетий представлял этот штат в палате представителей Конгресса, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Огайо — самом важном штате "супервторника" — Ромни и Санторум буквально дышат друг другу в затылок: по результатам подсчета 85% бюллетеней, они набирают по 37% голосов. Именно к Огайо приковано основное внимание наблюдателей: ни один претендент-республиканец в истории не становился президентом, не одержав в нем победу.

В последнем из десяти штатов — Аляске — подсчет голосов еще не начался. В настоящее время в республиканской гонке помимо Ромни, Санторума и Гингрича участвует также член палаты представителей Конгресса с более чем 20-летним стажем Рон Пол, не одержавший до "супервторника" ни одной победы, но рассчитывающий "взять" Аляску.

Формально борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийного съезда, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником действующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах.

Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику нужно, чтобы на этом съезде, который пройдет в августе в Тампе (штат Флорида), его поддержали 1144 делегата. В "супервторник" на кону у республиканцев были 419 голосов. До "супервторника" по итогам состоявшихся ранее выборов в ряде других штатов в копилке Ромни оказались голоса 203 делегатов, у Санторума — 92, Гингрича — 33, Пола — 25. Выборы президента США назначены на 6 ноября.