Лидеры 25 стран Евросоюза подписали в пятницу на проходящем саммите ЕС Бюджетный пакт. Великобритания и Чехия отказались присоединиться к данному документу. После подписания пакт поступает в страны ЕС на ратификацию. Ирландия уже объявила, что проведет по нему общенациональный референдум.

Лидеры 25 стран Евросоюза подписали в пятницу на проходящем саммите ЕС Бюджетный пакт. Великобритания и Чехия отказались присоединиться к данному документу.

Пакт является ключевым соглашением, вводящим жесткие нормы бюджетной дисциплины стран-участниц. Его цель — консолидировать финансовый рынок еврозоны и ЕС и исключить в будущем повторение нынешнего долгового кризиса зоны евро.

После подписания Бюджетный пакт поступает в 25 стран ЕС на ратификацию. Ирландия уже объявила, что проведет по нему общенациональный референдум, отмечает ИТАР-ТАСС.