Питание в столичных детсадах будет согласовываться с родителями

Вызвавшее нарекания меню в столичных детских садах будет изменено. В этом уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова письменно заверил мэр Москвы Сергей Собянин. Родители дошкольников жаловались на аллергию у детей, вызванную полуфабрикатами и витаминизированными добавками.

Вызвавшее нарекания меню в столичных детских садах будет изменено. В этом уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова письменно заверил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Использование конкретного вида продуктов будет осуществляться по согласованию с родительскими комитетами дошкольных образовательных учреждений", — цитирует текст письма пресс-служба детского омбудсмена.

Напомним, с начала 2012 года в детских садах поменялось меню. Родители дошкольников в разных округах столицы выражали недовольство качеством блюд, заявляя, что полуфабрикаты и витаминизированные добавки вызывают у детей аллергию.

Обращение с просьбой взять ситуацию на личный контроль и выяснить, насколько новое питание соответствует нормам СанПиНа, Астахов направил Собянину. Мэр города в своем ответе уполномоченному отмечает, что за обеспечением дошкольников сбалансированным и безопасным питанием организован контроль.

"Членами Общественного совета по качеству и технологии организации питания в государственных образовательных учреждениях и экспертно-консультативного совета родительской общественности запланировано проведение выборочных проверок дошкольных образовательных учреждений", — говорится в письме Собянина.

В свою очередь Астахов заверил, что его команда продолжает отслеживать ситуацию. "На детях экономить нельзя, — убежден омбудсмен. — Сегодня многие и в семье не успевают ли не имеют возможности нормально питаться. Поэтому государство должно реализовать право ребенка на здоровое и полноценное питание", — цитирует Астахова ИТАР-ТАСС.

Ранее столичное управление Роспотребнадзора рекомендовало исключить из рациона питания в детских садах витаминизированные растворимые напитки. Как сообщалось, уже с конца февраля в детских садах не подают апельсиновый и ананасовый соки и цитрусовые.