В московских детсадах из меню исключат растворимые напитки

Управление Роспотребнадзора по Москве рекомендовало исключить из рациона питания в детских садах витаминизированные растворимые напитки. Это сделано в связи с многочисленными обращениями родителей на аллергические реакции у детей.

Столичное управление Роспотребнадзора рекомендовало исключить из рациона питания в детских садах витаминизированные растворимые напитки. "В связи с многочисленными обращениями граждан на аллергические реакции у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, управление Роспотребнадзора по Москве считает необходимым исключить из рационов питания детей напиток витаминизированный инстантный до проведения расследования причин аллергических реакций у детей", — говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

В связи с этим глава департамента Исаак Калина поручил руководителям детских садов "обеспечить обсуждение данного решения с родительской общественностью для его эффективного исполнения".

Новое меню в детских садах было введено с 1 января 2012 года. Оно было разработано НИИ питания РАМН и согласовано с управлением Роспотребнадзора по Москве. Однако некоторые позиции нового меню вызвали недовольство родителей. Департамент образования Москвы позднее предложил скоординировать работу по изучению этого вопроса. Уже с этой недели меню было скорректировано. Из него исключены излишне витаминизированные блюда: апельсиновый и ананасовый соки и цитрусовые, которые, по мнению родителей, вызывали аллергические реакции у детей. Наряду с этим увеличено присутствие в меню блюд из мяса, птицы и рыбы, пропорционально сокращено использование колбасных изделий, сообщил "Интерфакс".