Обыск проводится на предприятии, входящем в состав группы компаний "Аст" предпринимателя Тельмана Исмаилова. Как сообщили в СК РФ, следователи работают над закреплением доказательной базы в деле об уклонении от уплаты налогов на сумму более полутора миллиардов рублей.

Следственные органы проводят обыск на предприятии, входящем в состав группы компаний "Аст" предпринимателя Тельмана Исмаилова. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина. По его словам, обыск проводится в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более полутора миллиардов рублей.

"Руководство ООО "Полимикс-Центр" представило в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, уклонившись тем самым от уплаты в бюджет налогов в особо крупном размере", — пояснил Маркин, добавив, что в настоящее время следственные действия направлены на закрепление доказательственной базы. Ранее сообщалось, что работа ведется в присутствии силовых спецподразделений.

Группа "Аст", основанная в 1989 году, в равных долях принадлежит самому Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику. В группе – 31 компания, занимающаяся различными видами бизнеса: гостиничным, строительным, охранным, ресторанным, пассажирскими перевозками, производством ювелирных изделий. Ежегодный оборот компаний — около $2 миллиардов.

В прошлом группа управляла столичным Черкизовским рынком. После скандала с контрафактом на $2 миллиарда и последующего сноса торговых павильонов Исмаилов был вынужден уехать в Турцию. Ради возвращения готов был инвестировать в подготовку к сочинской Олимпиаде, обещал построить комплекс из двух гостиниц на 5 тысяч номеров. Впрочем, в утверждённом правительством списке инвесторов "Аст" не оказалось. Весной 2010 года Исмаилов всё же вернулся в Россию. Является вице-президентом евроазиатского еврейского конгресса, занимается меценатством.