В быстрой разрядке смартфонов виновата реклама

Быстрый расход заряда аккумулятора в смартфоне не в последнюю очередь связан с показом рекламы в бесплатных программах. Как выяснилось, некоторые приложения тратят до 75% энергии на показ рекламы, определяя местоположения по GPS и загружая объявления.

Быстрый расход заряда аккумулятора в смартфоне не в последнюю очередь связан с показом рекламы в бесплатных программах. К такому выводу пришли ученые из Университета Пердью (штат Индиана, США), проанализировав энергопотребление популярных Android-приложений, таких как Angry Birds или Free Chess.

Как выяснили специалисты, бесплатные программы тратят до 75% энергии на систему рекламы, определение местоположения и загрузку данных из Сети. Так, одно запущенное приложение может разрядить батарею всего за полтора часа. При этом основные функции программы расходуют лишь от 10 до 30% энергии, пишет ArsTechnica.

Запустив на смартфоне HTC Passion (Android 2.3) бесплатную версию Angry Birds, ученые выяснили, что приложение тратит непосредственно на игровой процесс всего 20%. Вдвое больше — 45% — занимает отправка локационных данных по GPS и загрузка рекламы по беспроводной сети. При этом 3G-соединение даже после завершения передачи данных остается открытым в течение десяти секунд, что "съедает" еще 28% энергии.

Похожий расход заряда аккумулятора показала игра Free Chess. В ней около 50% энергии приходится на обслуживание сторонней рекламной системы AdWhirl, из которых 5% тратится на загрузку и отображение объявлений. Подробнее об исследовании будет рассказано в апреле на конференции EuroSys в Берне (Швейцария).

Также по теме:
Экономный процессор поможет кредиткам подключиться к Сети
Исследователи придумали, как увеличить емкость литий-ионных батарей в 10 раз
Обновление iPhone не решило всех проблем с батареей
На форуме по нанотехнологиям Чубайс рассказал о супераккумуляторах
Прозрачные батареи — еще один шаг к прозрачным мобильникам