Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Жертвам Android-вирусов обещают подарить смартфоны с Windows

Microsoft запустила вирусную кампанию против Google, предложив владельцам Android-смартфонов, пострадавшим от вирусов, бесплатные устройства на базе Windows Phone. Заветные аппараты получат пять счастливчиков, которые расскажут в Twitter самые ужасные истории о том, как их "гуглофон" поразил вирус.

Корпорация Microsoft сделала еще один шаг в переманивании пользователей других операционных систем, предложив владельцам Android-смартфонов, пострадавшим от вирусов, бесплатные устройства на базе Windows Phone 7. По условиям конкурса, заветные аппараты получат пять счастливчиков, которые расскажут в Twitter самые ужасные истории о том, как их "гуглофон" поразил вирус. 

Недовольство маркетинговым ходом Microsoft выразил ряд экспертов в области компьютерной безопасности, пишет The Register. Так, старший консультант разработчика антивирусов Sophos Грэм Клули назвал вирусную кампанию ударом ниже пояса и попыткой выставить недостатки в системе безопасности Android, а не показать преимущества WP.

Отметим, что жертвой вирусов рано или поздно становится любая платформа, ставшая популярной. Поскольку доля Android на мировом рынке составляет 52,5%, а ОС от Microsoft - всего 1,5%, разрабатывать вредоносное ПО для WP пока нерентабельно.

Ранее Microsoft предложила владельцам iPhone и Android-смартфонов опробовать эмулятор WP7, посетив с аппарата специальный сайт. В ходе тура по этой платформе пользователям предлагалось ознакомиться с основными возможностями ОС - интерфейсом Metro, обменом сообщениями, календарем и списком контактов.

Число вирусов для Android только с июля этого года выросло на 472 процента, согласно недавнему докладу Juniper Global Threat Center. Эксперты выяснили, что 55% вредоносного ПО для "гуглофонов" - это программы-шпионы, собирающие персональные данные, а 44% - "SMS-трояны", которые без ведома пользователей отправляют короткие сообщения на платные номера злоумышленников.

Также по теме: 
Windows Phone можно протестировать на "айфонах" и "гуглофонах"
Android стала любимой платформой у авторов вирусов
Вирус для Android маскируется под приложение Google+
Avast выпустит антивирус для Android
Вирус записывает разговоры пользователей Android