Вести.net: к концу года WinPhone обойдет Apple по количеству продаж в России

Доля смартфонов на операционке Microsoft в России к концу 2011 года составила 3%, но по прогнозам, к концу 2012 она вырастет почти в 5 раз – до 14% – и обойдет Apple. Такие данные в Барселоне огласил аналитик IDC Саймон Бейкер.

Доля смартфонов на операционке Microsoft в России к концу 2011 года составила 3%, но по прогнозам, к концу 2012 она вырастет почти в 5 раз — до 14% — и обойдет Apple. Такие данные в Барселоне огласил аналитик IDC Саймон Бейкер.

"Фундаментально Symbian сокращается и место этой системы отчасти занимает как раз Windows Phone 7. Изначально WinPhone был запущен в России на аппаратах HTC, но ускорение продаж произошло после того, как Nokia представила на рынке модели Lumia в декабре. В начале года мы видим, что Lumia продаются хорошо и занимают все большую часть рынка винфонов, в то время как доля Symbian быстро падает — Nokia просто не представляет большого количества аппаратов на нем. В результате — Android станет мобильной операционкой №1, и он будет сохранять эту позицию долго. Наш прогноз — к концу года WinPhone займет 14% рынка, но это будет зависеть от того, как быстро будут поступать в продажу дешевые телефоны на Windows. Apple по-прежнему будет увеличивать долю — но не быстро, потому что рынок растет за счет более дешевых аппаратов, а Apple на это не идет, очевидно, iPhone слишком дорог, чтобы наращивать свою долю быстро", — оценивает последние тенденции аналитик IDC Саймон Бейкер.

Ставку на конкуренцию в сегменте средних по стоимости или даже дешевых аппаратов Microsoft смогла сделать после не очень громкого, но важного с бизнес-точки зрения анонса здесь же в Барселоне, во время представления Lumia 610.

"Мы анонсировали обновление, которое позволит нам работать в Китае и еще на 29-ти других рынках. Тут есть два основных момента. Во первых, мы опустили требования к аппаратной части — теперь WinPhone может работать на более медленных процессорах и с меньшим количеством памяти — 256 МБ. Это позволило нам снизить цены на аппараты, но благодаря хитрым изменениям в операционке, работает она также быстро, как и на дорогих моделях", — поясняет глава макетинга подразделения Windows Phone Билл Кокс.

Надо заметить, что прошлое обновление WinPhone7 Mango широко рекламировалось, как и его новые функции. Утечки гласили, что следующая версия будет называться Tango, но Microsoft предпочел тихо обновить систему, не рекламируя название, а упор сделать на уменьшение цены устройств при сохранении относительно быстрой работы интерфейса, для чего в маломощных аппаратах пришлось отказаться от многозадачности. Гонка за дешевизной объясняется просто: как гласят данные того же IDC, рынок недорогих смартфонов просто больше — особенно в России.

"Для того, чтобы эффективно конкурировать на русском рынке, цена аппаратов должна быть от 150 до 200 долларов. Я думаю, что со скидкой модель 610 попадает в эту категорию. В общем, подождем второй половины года, когда такие телефоны появятся и от Nokia, и от других производителей телефонов. Потому, что Самсунг в России, например, чувствует себя прекрасно с дешевыми телефонами на Android — как раз из-за того, что продает их по конкурентной цене", — резюмирует аналитик IDC Саймон Бейкер.

И еще небезынтересные цифры — по данным того же аналитического агентства, с момента старта Windows Phone в России, в страну завезено четверть миллиона аппаратов. Сколько из них продано — неизвестно, но, как говорят представители торговых сетей, на складах они лежат не дольше, чем телефоны других компаний.