Медведев предлагает создать группу по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре

Борьбу президент предложил вести по 5 направлениям. Это сокращение госвмешательства в экономику, рост прозрачности при госзакупках, общественный контроль, противодействие так называемой большой и бытовой коррупции
Дмитрий Медведев предлагает создать в Генпрокуратуре специальную структуру по борьбе с коррупцией. Такое мнение президент РФ высказал на встрече с "Открытым правительством", эксперты которого выступили с инициативой по организации Бюро по противодействию коррупции.

Дмитрий Медведев предлагает создать в Генпрокуратуре специальную структуру по борьбе с коррупцией. Такое мнение президент РФ высказал на встрече с "Открытым правительством", эксперты которого выступили с инициативой по организации Бюро по противодействию коррупции. По мнению специалистов, в функции Бюро должны входить правоохранительная деятельность.

"Мне больше нравится идея помещения этой структуры внутрь Генеральной прокуратуры, потому что именно на ней лежит финальная ответственность за борьбу с преступностью в стране", — заметил Медведев.

"Как это сделать — можно подумать: есть фигура независимого прокурора, есть возможность использования общественного совета", — добавил глав государства. Однако, по его словам, такую структуру необходимо создавать только в том случае, если ее работа будет заведомо эффективной. Это должен быть орган внутри системы правоохранительных органов, подчеркнул глава государства. В ином случае, предупредил он, этот орган превратится в "бюро по сведению счетов с конкурентами".

Ранее теме создания Бюро по противодействию коррупции посвятил свое выступление директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. По его словам, в функции Бюро должны входить правоохранительная деятельность: доследственные проверки, возбуждение уголовных дел, предварительное следствие, сопровождение расследований уголовных дел, подготовка и утверждение обвинительного заключения, поддержка государственного обвинения в суде.

Специалист пояснил, что такая структура необходима для тщательной проверки доходов и расходов госслужащих, выявления нетрудовых доходов, наказания виновных. В качестве примера Алексашенко привел декларации о доходах некоторых депутатов Госдумы, суммы в которых отличались в десятки раз, хотя были поданы за один и тот же период времени. Никаких последствий это не имело.

"Бюро должно вести борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти — так называемом ТОП-1000 — сбор, анализ, проверка деклараций, выявление конфликтов интересов и их устранение", — отметил Алексашенко. По его мнению, Бюро могло бы быть наделено особыми полномочиями, например, временное, на период расследования, отстранение от должности должностного лица, подозреваемого в коррупции. Эксперт также особо отметил, что при Бюро должен действовать общественные совет, чтобы обеспечить вовлечение гражданского общества в борьбу с коррупцией.

Также в "Открытом правительстве" предлагают при последующем выявлении незадекларированного имущества, обретенного до 30 июня 2012 года, облагать его дополнительным налогом, штрафовать чиновников или даже увольнять. Прямую трансляцию встречи ведет "Россия 24".