"Открытое правительство" предлагает создать Бюро по противодействию коррупции

Экс-главу ВСУМ подозревают в мошенничестве с недвижимость Минобороны
Экс-главу ВСУМ подозревают в мошенничестве с недвижимость Минобороны
"Открытое правительство" предлагает создать в России новую правоохранительную структуру — Бюро по противодействию коррупции. С такой инициативой выступил директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко на встрече президента Медведева с "Открытым правительством".

"Открытое правительство" предлагает создать в России новую правоохранительную структуру — Бюро по противодействию коррупции. С такой инициативой выступил директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с "Открытым правительством".

По словам Алексашенко, в функции Бюро должны входить правоохранительная деятельность: доследственные проверки, возбуждение уголовных дел, предварительное следствие, сопровождение расследований уголовных дел, подготовка и утверждение обвинительного заключения, поддержка государственного обвинения в суде.

Специалист пояснил, что такая структура необходима для тщательной проверки доходов и расходов госслужащих, выявления нетрудовых доходов, наказания виновных. В качестве примера Алексашенко привел декларации о доходах некоторых депутатов Госдумы, суммы в которых отличались в десятки раз, хотя были поданы за один и тот же период времени. Никаких последствий это не имело.

"Бюро должно вести борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти — так называемом ТОП-1000 — сбор, анализ, проверка деклараций, выявление конфликтов интересов и их устранение", — отметил Алексашенко. По его мнению, Бюро могло бы быть наделено особыми полномочиями, например, временное, на период расследования, отстранение от должности должностного лица, подозреваемого в коррупции. Эксперт также особо отметил, что при Бюро должен действовать общественные совет, чтобы обеспечить вовлечение гражданского общества в борьбу с коррупцией.

Также в "Открытом правительстве" предлагают при последующем выявлении незадекларированного имущества, обретенного до 30 июня 2012 года, облагать его дополнительным налогом, штрафовать чиновников или даже увольнять. Прямую трансляцию встречи ведет "Россия 24".