Сборная России во вторник сыграет четвертый отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2014 года. Ее соперником будет команда Азербайджана. Поединок начнется в 19:00 по московскому времени на столичном стадионе "Лужники". Телеканал "Россия 1" и Вести.RU покажут игру в прямом эфире.

Сборная России во вторник сыграет четвертый отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2014 года. Ее соперником будет команда Азербайджана. Поединок начнется в 19:00 по московскому времени на столичном стадионе "Лужники". Встречу будет судить македонская бригада арбитров во главе с Александром Ставревым.

Этот матч в прямом эфире будет транслировать телеканал "Россия 1" и сайт "Вести.RU".

Сборная России является лидером отборочной группы F: россияне выиграли все три своих матча с общим счетом 7:0 и набрали девять очков. В сентябре наши футболисты обыграли команду Северной Ирландии в Москве со счетом 2:0, а затем и сборную Израиля в гостях со счетом 4:0. А 12 октября подопечные Фабио Капелло взяли верх над грозным соперником – Португалией — 1:0.

Футболисты России и Азербайджана встречались между собой два раза. В 2009 году, в матче отборочного турнира ЧМ-2010 россияне выиграли московский поединок со счетом 2:0, но в Баку сыграли вничью — 1:1, напоминает ИТАР-ТАСС.

Главный тренер российской национальной сборной считает Азербайджан серьезной командой и призывает не расслабляться. Статистика проведенных игр говорит сама за себя: в домашней встрече азербайджанцы сыграли вничью с Израилем – 1:1, а затем дали бой португальцам, почти весь матч сохраняя ворота в неприкосновенности и лишь в конце пропустили – 0:3.

С другой стороны, команда Азербайджана занимает 111-е место в рейтинге ФИФА, и в последний раз побеждала больше года назад — в сентябре 2011 года сборную Казахстана. И все же они способны сотворить сенсацию, отмечают футбольные обозреватели.

"Азербайджан – очень организованная, дисциплинированная команда, у которой есть несколько индивидуально сильных, мастеровитых игроков, способных решить эпизод в свою пользу", — подчеркнул Фабио Капелло.

Эксперты пришли к выводу: именно Капелло привил команде те качества, которых ей не хватало – дисциплину и предельную концентрацию в обороне. Ни одного пропущенного мяча в трех матчах – хорошее тому доказательство. Вратарь нашей сборной Игорь Акинфеев в последний раз доставал мяч из своих ворот летом 2011 года в игре с армянами.

"Надо действовать решительно с самого начала. Сразу продемонстрировать сопернику наши намерения", — считает главный тренер российской команды. Наставник сборной Азербайджана Берти Фогтс оценивает перспективы с долей оптимизма.

"В футболе никто заранее ничего не знает. Но я надеюсь и верю в своих игроков. Мы постараемся забить в ворота сборной России. Искусственное поле "Лужников" не станет для нас проблемой – в Азербайджане много стадионов с похожим покрытием", — сказал он.

Безопасность футбольного матча в "Лужниках" обеспечат более 2,6 тысяч полицейских. Пропуск на Большую спортивную арену будет осуществляться через металлодетекторы. Причем лица в состоянии алкогольного опьянения не будут допущены на игру, предупреждают в Центре специального назначения столичной полиции.