Следственный комитет начал изучение "Анатомии протеста-2"


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2".

Следственный комитет России начал доследственную проверку по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2".

"Организована проверка фактов организации массовых беспорядков в России, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста-2", вышедшем в эфире на телеканале НТВ 5 октября 2012 года. По результатам проверки, следователем будет принято процессуальное решение ", — сообщил Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России .

"Продолжается расследование уголовного дела об организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве, по которому проходят 17 фигурантов, – цитирует слова Маркина ИТАР-ТАСС. — В отношении двух фигурантов уголовные дела выделены в отдельное производство и следственные действия по ним уже завершены".

Ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка дал поручение сотрудникам ведомства изучить "Анатомию протеста-2". "По результатам проверки, в случае выявления нарушения законов, будут приняты все необходимые меры прокурорского реагирования", — отметила представитель ведомства Марина Гриднева.

Вторая часть нашумевшего фильма "Анатомия протеста", в котором раскрываются схемы финансовой поддержки внесистемной оппозиции, вышла в эфир в минувшую пятницу. По словам авторов ленты, деньги мог выделить, в частности, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин. Посредником при этом якобы выступил бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России — координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Сразу же после выхода фильма несколько авторитетных политиков и общественных деятелей потребовали от правоохранительных органов страны инициировать проверку по фактам, изложенным в "Анатомии протеста-2".