Тема:

Саммит АСЕМ 11 лет назад

В Лаосе начал работу саммит АCEM

В Лаосе начал работу двухдневный саммит "Азия — Европа". Его основными темами станут развитие сотрудничества в области политики, безопасности, торговли, транспорта, экономики и финансов. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Лаосе начал работу двухдневный саммит "Азия — Европа". Его основными темами станут развитие сотрудничества в области политики, безопасности, торговли, транспорта, экономики и финансов. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Перед открытием саммита глава российского правительства успел побеседовать с президентом Лаоса и отметил, что отношения между двумя странами успешно развиваются.

"Современным вызовам мы противопоставляем укрепление партнерства и расширение взаимодействия Азиатского и Европейского континентов", — отметил, открывая форум, премьер-министр Лаоса Тхонгсинг Тхаммавонг. "Усиление интеграции позволит создать необходимые условия для продвижения азиатско- европейских связей по всем направлениям, что будет способствовать улучшению жизни населения наших стран", — подчеркнул он.

Встреча проходит под девизом "Друзья — за мир, партнеры — за процветание". Во Вьентьян съехались более 30 глав государств и правительств участниц форума. Часть стран из состава АСЕМ представлены на уровне руководителей министерств. В работе конференции также участвуют генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Сурин Питсуван, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Им предстоит обсудить вопросы преодоления последствий финансового кризиса, борьбу с терроризмом, транснациональной преступностью, а также темы энергетической и продовольственной безопасности. В списке тем, вынесенных на рассмотрение пленарных заседаний, фигурируют развитие глобальной экономики и финансов в посткризисный период, пути разрешения кризиса в еврозоне, реформа международных финансовых институтов, борьба с протекционизмом в мировой торговле. Кроме того, лидеры стран АСЕМ обсудят темы пресечения незаконной миграции, предотвращения стихийных бедствий и оперативное реагирование на их последствия.

Форум "Азия-Европа" (сокращённо – АСЕМ) объединяет страны Восточной Азии и Европы, на которые приходится более половины мировой торговли. Россию в эту организацию приняли два года назад, на предыдущем саммите АСЕМ.