Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Москвичей ждет рекордно холодная ночь

Предстоящая ночь станет для москвичей самой холодной в году. Ожидается, что температура воздуха опустится до отметки в 30 градусов ниже нуля.

Предстоящая ночь станет для москвичей самой холодной в году. Ожидается, что температура воздуха опустится до отметки в 30 градусов ниже нуля. Затем, по прогнозам синоптиков, последует долгожданное потепление.

"Нам еще предстоит пережить мощные морозы: в ночь на понедельник столбики термометров в столице опустятся до минус 26, в отдельных районах возможны морозы под 32 градуса. По-настоящему сибирская зима, даже не русская. Но уже со вторника ситуация будет меняться", — рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

По некоторым данным, потепление начнется 25 декабря. Возможно повышение температуры до положительных величин, передает телеканал "Россия 24".

Между тем, по словам заместителя столичного мэра Петра Бирюкова, коммунальные службы города находятся в полной готовности в связи с предстоящим морозом. Несмотря на похолодание, все московские школы в понедельник откроются по расписанию.

Сильные морозы держатся вторую неделю и в Сибири — там до минус пятидесяти градусов. В школах отменены занятия, растет количество коммунальных аварий. В Новосибирске накануне закончили ремонт теплотрассы, а в Туве без тепла остаются около тысячи человек. Там второй раз за последние четыре дня вышла из строя местная ТЭЦ.

"В Сибири погода тоже пойдет на лад. Активизируется деятельность циклонов и на севере, и на юге. Морозы отступают. Большую часть недели температура воздуха продержится на отметке минус 17-22 градусов. Но ближе к Новому году атлантическое тепло придет и на Урал", — обещал Вадим Заводченков.

А в поселке Усть-Ордынск (Иркутская область), где морозы под сорок, несколько семей живут не только без тепла, но даже без воды и канализации. Ситуация не меняется последние 20 лет: люди ходят в туалет на улицу, а вместо водопровода — колонка.

"Воду носим с водокачки. Ничего нет. Никаких условий", — сетуют женщины.

Здание находится на балансе у муниципалитета. Чиновники никак не могут решить, что с ним делать: ремонтировать или построить новое. И в который раз призывают жильцов еще немного потерпеть. Но зимой это не так просто: система отопления вышла из строя много лет назад.

В Москве, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обсудили план действий для регионов, где держатся аномальные холода. В переговорах участвовали главы МЧС и Минрегионразвития. Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков потребовал принять дополнительные меры, чтобы объекты ЖКХ и энергетики работали бесперебойно, а также следить за ситуацией на федеральных трассах.