Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Москву ждут новые морозные рекорды


фото Алексей Бабич

Москва остается во власти аномальных холодов. Синоптики прогнозируют, что к выходным мороз усилится. Стужа будет хозяйничать в столице как минимум до середины следующей недели.

Аномально низкие температуры установились и в столичном регионе. По прогнозам синоптиков, двадцатиградусные морозы продержатся в Москве как минимум до середины следующей недели. К выходным ночные температуры упадут до 26 градусов мороза.

В среду в московском регионе ожидается переменная облачность и слабый снег, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росгидромет. Днем температура воздуха в мегаполисе составит минус 15-17 градусов, по области — до минус 19. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 4-9 метров в секунду. На тротуарах и обочинах дорог может сохраняться наледь и гололедица.

В ночь на четверг похолодает до 19 градусов ниже нуля в Москве и до минус 21 градуса — в Подмосковье. Местами столбики термометров опустятся до минус 26 градусов.

Аномально холодная погода установилась в регионе с 15 декабря. С этого момента среднесуточные значения температуры на 7 и более градусов ниже климатической нормы. Специалисты не исключают, что морозы могут побить полувековой рекорд по продолжительности. Во второй половине ХХ века самый продолжительный морозный период (12 суток) наблюдался в 1955 году. Тогда холода сопровождались слабым снежком.

Самым холодным этот день был в 1994 году, когда столбики термометров опустились в столице до отметки в минус 26,5 градуса. Самым теплым 19 декабря выдалось в 1982 году — тогда воздух прогрелся до плюс 5,3 градуса.

Народный календарь предлагает сегодня попробовать предсказать будущее лето. "Коли снег привалит вплотную к изгороди — плохое лето, а коли есть промежутки — урожайное", — гласит мудрость веков. Еще одна примета этого дня касается погоды на ближайшее время: "Если на Николу погода ясная — ударят морозы".