Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Турция требует у Ватикана вернуть Санта-Клауса

Турция требует у Ватикана вернуть Санта-Клауса
Между Ватиканом и Турцией разгорелся спор о мощах святого Николая, известного в западном мире как Санта-Клаус. Турецкие историки требуют вернуть останки святого, вывезенные христианами еще в 11 веке. Ученые ссылаются на то, что его родной город, Мира, находится в Турции.

Турки потребовали от Ватикана вернуть им Санта-Клауса. Прямо накануне Рождества турецкие ученые напомнили всему миру, что родина Санты — не льды Лапландии, а турецкий город Мира. Там родился святой Николай, который и стал прообразом бородатого волшебника. Николай, по легендам, помогал бедным, бросая в их дома монеты через дымоход.

Останки святого представители Ватикана вывезли и захоронили в итальянском городе Бари еще в одиннадцатом веке. Теперь турецкие ученые требуют от католической церкви привезти их обратно, в город Демре, как теперь называется Мира.

Но вот что делать еще с одной версией истории, которая говорит, что останки святого Николая просто выбросили вместе с остальным содержимым ликийских гробниц, разграбленных и частично разрушенных в то время? Разгорелись и чисто экономические споры о том, что мощи святого турки хотят использовать просто в туристических целях, чтобы повысить наплыв не только туристов, но и паломников. В Турции эту версию происходящего отрицают.