В первых Европейских играх примут участие 5 тысяч спортсменов

В первых Европейских играх, которые пройдут в Баку в июне-июле 2015 года, примет участие до 5 тысяч спортсменов. Об этом сообщила на первом заседании оргкомитета Игр его председатель, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

В первых Европейских играх, которые пройдут в Баку в июне-июле 2015 года, примет участие до 5 тысяч спортсменов. Об этом сообщила на первом заседании оргкомитета Игр его председатель, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

По ее словам, согласно предварительной договоренности с Европейским олимпийским комитетом и спортивными федерациями континента, в программу первых соревнований должны войти как минимум 12 из 28 олимпийских видов спорта, а также два неолимпийских.

"От спортивных федераций Европы уже получены письма о намерении включить в программу Игр соревнования по 17 олимпийским видам спорта. Это борьба, гандбол, волейбол, гимнастика, пляжный волейбол, бокс, дзюдо, тхэквондо, бадминтон, фехтование, конный спорт, стрельба из лука, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, водное поло и регби", — сказала Алиева. Она также сообщила, что ведутся переговоры об определении двух неолимпийских видов, которые будут включены в программу Игр.

Предполагается, что официальные церемонии открытия и закрытия состязаний пройдут на строящемся сейчас в Баку олимпийском стадионе, рассчитанном на 65 тысяч мест. Соревнования же, отметила председатель оргкомитета, будут проходить в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, в известном "Баку Кристалл Холл", где в минувшем году состоялся песенный конкурс "Евровидение", и ряде других крупных спортивных сооружений. Предполагается, что к началу Европейских игр будут также построены Центр водных видов спорта и крупнейший в регионе гимнастический комплекс.

Председатель оргкомитета также сообщила, что для размещения спортсменов будет создана Атлетическая деревня. Она отметила, что освещать Игры будут до двух тысяч иностранных журналистов, которых предполагается разместить в медиа-деревне. "Уже объявлен открытый конкурс на создание логотипа Игр, ведется работа по определению их слогана и символа", — сказала Алиева.

В первом заседании оргкомитета принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он обязал государственные органы принять все меры для своевременного завершения строительства к началу Европейских игр основных спортивных объектов, сооружения дополнительных отелей, в том числе среднего класса, решения вопросов безопасности и транспортного обеспечения. "Мы должны по всем направлениям вести конкретную активную работу, чтобы организовать Игры на высоком уровне", — подчеркнул Алиев.