Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В Ливии 16 человек погибли от отравления суррогатным алкоголем

В Ливии за несколько дней от отравления суррогатным алкоголем умерли 16 человек, и еще 310 человек были госпитализированы. По данным местного Минздрава, состояние некоторых их пострадавших врачи оценивают как тяжелое. Между тем, в стране запрещено не только продавать и употреблять алкоголь.

В Ливии за несколько дней от отравления суррогатным алкоголем умерли 16 человек, и еще 310 человек были госпитализированы. По данным местного Минздрава, состояние некоторых их пострадавших врачи оценивают как тяжелое.

Первые случаи интоксикации были зарегистрированы 8 марта, когда в больницы начали поступать больные с симптомами, характерными для отравления метиловым спиртом: слепота и почечная недостаточность. Вскоре появились первые жертвы. Большая часть пострадавших — мужчины в возрасте от 19 до 50 лет, проживающие в одном из пригородов столицы. Вероятнее всего, все они купили алкоголь в одном районе, передает ИТАР-ТАСС.

Официально в Ливии запрещено продавать и употреблять алкоголь, однако с тех пор, как пал режим Муаммара Каддафи в стране начал активно развиваться черный рынок, который стал обеспечивать желающих не только алкоголем в любом количестве, но и оружием и наркотиками. В течение 2013 года ливийские силовики неоднократно перехватывали и уничтожали крупные партии алкогольных напитков.