Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонной беседы принес извинения своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану за инцидент с "Флотилией свободы".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонной беседы принес извинения своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану за инцидент с "Флотилией свободы".

Израильский премьер сказал, что "трагический исход" атаки израильских военных на экипаж "Флотилии свободы" был непреднамеренным, и выразил сожаление по поводу жертв, отмечает "Интерфакс".

"Лидеры стран договорились о нормализации отношений между Израилем и Турцией, включая возвращение послов и отзыв судебных исков против израильских солдат", — говорится в заявлении канцелярии Нетаньяху.

Израильский премьер также согласился достичь договоренности с турецкой стороной по поводу выплаты компенсаций семьям погибших. Турецкий премьер извинения принял и согласился с тем, что Турции и Израилю необходимо налаживать отношения.

В мае 2010 года турецкие активисты снарядили "Флотилию свободы", которая направлялась с гуманитарным грузом в Газу. Судно было атаковано израильскими ВМС, в результате той трагедии погибли девять турецких активистов.

Турция потребовала официальных извинений, однако власти Израиля тогда отказались это делать, заявив, что их военные действовали в целях самообороны.