МИД РФ: новая резолюция по Сирии противоречит сама себе

РФ выступит против новой резолюции по Сирии, так как ее авторы добиваются реализации своих "односторонних планов" в отношении ближневосточной страны, в частности – свержения президента Башара Асада. В МИД РФ отметили, что ключевые пункты проекта противоречат друг другу.

Российская Федерация выступит против новой резолюции по Сирии, так как ее авторы добиваются реализации своих "односторонних планов" в отношении ближневосточной страны, в частности — свержения президента Башара Асада. Вместо принятия несправедливых решений, по мнению представителей МИД РФ, необходимо работать над реализацией положений Женевского коммюнике.

Москва озабочена очередной попыткой воплотить в жизнь проект, абсолютно не учитывающий интересы правительства Сирии и его сторонников, передает ИТАР-ТАСС. По словам российских дипломатов, в документе вся вина за гражданскую войну и ухудшение ситуации с правами человека возложены на местные власти, несмотря на доказанные противоправные действия сирийских экстремистов.

Кроме того, авторы проекта "забыли" факты поддержки вооруженной оппозиции со стороны иностранных государств, а многие пункты резолюции противоречат друг другу. "С одной стороны, выражается поддержка принятым Лигой арабских государств решениям о делегитимизации законного сирийского правительства и оказании вооруженного содействия оппозиции, — отметили в российском дипломатическом ведомстве. — С другой, к этому правительству обращен целый ряд требований, что, по сути, означает признание его легитимности".

По мнению дипломатов, это подрывает авторитет и мандат спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, в результате чего реализуемость его миссии ставится под сомнение. Стоит отметить, что две прошлые резолюции, не слишком отличающиеся от этой, лишь затруднили процесс урегулирования сирийского конфликта.