МИД России: возможная отставка Брахими повредит урегулированию в Сирии

Возможная отставка Лахдара Брахими с поста спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии негативно скажется на усилиях по урегулированию конфликта в этой стране. Об этом заявил в пятницу 12 апреля заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, комментируя сообщения о грядущей отставке Брахими.

Возможная отставка Лахдара Брахими с поста спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии негативно скажется на усилиях по урегулированию конфликта в этой стране. Об этом заявил в пятницу 12 апреля заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов. "Возможная отставка Брахими негативно скажется на усилиях по поиску урегулирования конфликта в этой стране, — написал высокопоставленный дипломат в своем микроблоге в "Твиттере". — Брахими добивается сотрудничества всех сторон, но оппозиция на это до сих пор не идет". "Некоторые внешние игроки явно не заинтересованы в этом", — добавил Гатилов.

В ООН не комментируют сообщения о грядущей отставке Лахдара Брахими. По информации из ряда источников, эмиссар в течение недели объявит о своем уходе из-за разногласий с ЛАГ. "Мы не комментируем сообщения СМИ", — заявил по этому поводу заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдуардо Дель Буэй. Ранее на брифинге для журналистов он сообщил, что Лахдар Брахими прибудет в Нью-Йорке на следующей неделе. "Я могу подтвердить, что он будет здесь в пятницу, 19 апреля, когда у него запланирован брифинг в Совете Безопасности по поводу ситуации в Сирии. После этого он выступит перед прессой", — сказал Дель Буэй.

По сообщению ИТАР-ТАСС, по итогам заседания Совбеза ООН Лахдар Брахими с большой долей вероятности подаст в отставку. "Ему действительно приходится в сложившихся условиях очень нелегко", — сказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией. В то же время, ливанская газета "Ас-Сафир" сообщает со ссылкой на дипломатические источники в Каире, где расположен главный офис эмиссара, что он объявит об уходе до 18 апреля.