Росалкогольрегулирование предлагает вывести из оборота нестандартные водочные бутылки. Идея этого проекта возникла после появление на розничных рынках бутылок объемом 0,45 литра. На взгляд их невозможно отличить от тары емкостью 0,5 литров. Это приводит к спекуляции и недобросовестной конкуренции.

Росалкогольрегулирование предлагает вывести из оборота нестандартные водочные бутылки. Это связано с тем, что практически невозможно отличить бутылку объемом 0,45 литра от емкости 0,5 литра. В свою очередь, это является причиной нечестной конкуренции на рынке розничной торговли водкой. Из оборота может исчезнуть нестандартная потребительская тара емкостью свыше 0,375 до 0,5 литра.

Как сообщает "Интерфакс", цена на водку, разлитую в потребительскую тару емкостью свыше 0,375 до 0,5 литра, будет равна цене водки, разлитой в бутылки емкостью 0,5 литра. Цену на ликероводочную и другую алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью от 30 до 40 градусов также предлагается сделать равной цене на ликероводочную и другую алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью 40 градусов. Необходимость этого связана с тем, что в розничной продаже появляется водка под видом "горьких настоек" крепостью 35 процентов.

В пересчете минимальная цена на водку составляет 156,6 рубля за 0,45 литра. Минимальная цена бутылки 0,5 литра установлена в размере 174 рубля.

По данным Росалкогольрегулирования, спросом среди населения, в основном, пользуется потребительская тара емкостью 0,1 литра, 0,25 литра, 0,375 литра, 0,5 литра и 0,75 литра.