Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Митрополит Киевский: вера способна исцелить раскол

Празднование 1025-летия Крещения Руси объединит людей в рамках православия. В этом уверен митрополит Киевский Владимир. По мнению главы УПЦ, вера способна исцелить раскол.

Празднование Дня Крещения Руси сплотит людей и будет способствовать их объединению в рамках православия. В этом уверен предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский Владимир. "Единство — это дар, который посылался нам самим Господом", — резюмировал он.

"На нас всех лежит ответственность за сохранение тех христианских идей, которые 1025 лет назад были приняты нашим народом", — цитирует слова митрополита ИТАР-ТАСС. Священнослужитель отметил, что в современном мире люди все дальше отходят от христианских норм, однако вера должна укрепить их. Сегодня "наша особая боль и непрестанная молитва к Богу — об исцелении раскола", подчеркнул Владимир.

1025-летие Крещения Руси отмечают в Киеве в субботу, 27 июля. На торжество съехались все иерархи планеты и три президента. Это глава РФ Владимир Путин, президент Молдовы Николае Тимофти и первое лицо Сербии Томислав Николич. В праздничном молебне примет участие все руководство Украины — президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства. В украинскую столицу накануне доставили христианскую святыню — крест Андрея Первозванного.