Султан Брунея узаконил отрубание рук в качестве уголовного наказания


фото EPA

Бруней со следующего года намерен ужесточить уголовные наказания в соответствии с законами шариата. Об этом заявил глава государства Хассанал Болкиах. За последние годы он уже привел законодательство в соответствие с шариатскими нормами, узаконив избиение камнями и отрубание рук.

Бруней со следующего года намерен ужесточить уголовные наказания в соответствии с законами шариата. Об этом заявил брунейский султан Хассанал Болкиах, который, к слову, входит в число самых богатых людей планеты. За последние годы он уже привел законодательство в соответствие с шариатскими нормами, узаконив, например, избиение камнями в наказание за прелюбодеяния и избиение плетьми – за употребление алкоголя.

Нововведения вступят в силу с апреля 2014 года, сообщил 67-летний глава государства. "Всемогущий Аллах по щедрости своей создал законы для того, чтобы мы ими пользовались ради восстановления справедливости", – заявил султан Брунея. Который, кстати, совмещает эту должность с работой на посту премьер-министра.

Изменения в системе исполнения наказаний дадут судьям шариатских судов довольно большую свободу действий с точки зрения назначения наказаний. Как сообщает Reuters, сами наказания тоже ужесточатся: так, виновным в воровстве вполне законно будут отрубать руки.

Королевство Бруней – небольшое государство на юго-востоке Азии, имеющее самый высокий в регионе доход на душу населения (после Сингапура) – уже несколько лет готовилось к тому, чтобы привести свой уголовный кодекс в соответствии с нормами шариата. В стране с населением чуть более 400 тысяч человек запрещена продажа алкоголя, как и его потребление в общественных местах. Приверженцам других религий запрещено проповедовать в этом исламском государстве.

Пока непонятно, насколько строго будут исполняться новые законы и насколько агрессивно будут внедряться нормы шариата в уголовное право. Пока что в стране действуют наряду с шариатскими судами и обычные, гражданские. За последние годы власти Брунея сделали ряд шагов в сторону более радикального ислама. Так, для детей сделали обязательным религиозное образование (к слову, граждане Брунея обеспечены бесплатным образованием вплоть до университета), а во время пятничных молитв все предприятия в стране должны прекращать работу на два часа.