Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Братья-мусульмане" официально стали террористами

Правительство Египта объявило ассоциацию "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) террористической организацией. В заявлении кабинета министров указывается, что такое решение принято на основе 86-й статьи уголовного кодекса. Отныне "братство" считается террористической структурой как в стране, так и за ее пределами.

Правительство Египта официально объявило сегодня ассоциацию "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) террористической организацией. В заявлении кабинета министров указывается, что такое решение принято на основе 86-й статьи уголовного кодекса "со всеми вытекающими последствиями", сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем также подчеркивается, что отныне "братство" считается террористической структурой как в стране, так и за ее пределами.

Правительство Египта отдало распоряжение центробанку страны заморозить счета 72 действующих в стране неправительственных организаций, связанных с исламистами. В первую очередь, это касается всех дочерних структур "Братьев-мусульман". Блокирование финансовых средств этих НПО проходит в рамках судебного решения от 23 сентября. Тогда суд Каира по срочным вопросам признал вне закона "братьев", удовлетворив иск, поданный против этого исламистского объединения партией "Ат-Тагамму".

Согласно вердикту, подлежат аресту все финансовые активы и имущество ассоциации, подконтрольных ей образований, включая офисы и представительства, и связанных с ней юридических и физических лиц. Тогда же суд постановил создать специальный комитет под руководством правительства, который возьмет на себя управление имуществом исламистов.

Все работающие на египетском рынке около 40 банков еще в минувший четверг получили извещение от ЦБ о необходимости предоставить ему информацию о счетах, так или иначе, связанных с "братством". В свою очередь, центробанк в ближайшее время оповестит о них соответствующие органы, которые занимаются заведенными в отношении исламистов делами.

Между тем, находящиеся в египетских тюрьмах активисты "Братьев-мусульман" объявили голодовку в знак протеста против жестокого с ними обращения. Как передает издание "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на судебные источники, в скоординированной акции принимают участие 463 узника тюрьмы Тора под Каиром из числа сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси.

В голодовке принимают участие все ключевые фигуры ныне запрещенной исламистской ассоциации и ее политического крыла, в том числе "серый кардинал" "братьев" Хейрат аш-Шатер, бывший зампредседателя Партии свободы и справедливости Исам аль-Арьян, а также член исполкома партии Мухаммед аль-Бельтаги и некоторые другие известные исламисты. Своим отказом от еды и питья лидеры "братьев" выражают протест против "бесчеловечного обращения" и "тяжелых условий их содержания", а также перенаселенности камер и их антисанитарного состояния. Кроме того, заключенным запрещены свидания с родными, им также отказано в медицинской и правовой помощи.