Когда работники дорожного патруля в американском штате Оклахома тестировали новое гидролокационное оборудование, они вряд ли предполагали, что благодаря ему обнаружат нечто ужасное. Однако они, похоже, раскрыли таинственное исчезновение нескольких человек, имевшее место несколько десятилетий назад.
Как сообщает CNN, 10 сентября на дне озера Фосс патрульные обнаружили два автомобиля, которые, судя по всему, лежали там не один десяток лет. В салонах машин были останки шести человек. К слову, озеро Фосс находится неподалеку от шоссе, которое называют "главной улицей Америки" — трассы 66.
Сотрудник дорожного патруля Джордж Хойл рассказал, как он обнаружил страшную находку. "Я увидел две машины благодаря гидролокатору. Он показывает очень четкое изображение, очень детальное. Я сразу понял, что это машины и что они находятся очень близко друг к другу", – сказал он.
До минувшего вторника местные власти не могли сказать ничего определенного об этой находке. Звучали предположения, что злоумышленники некогда угнали эти машины, а потом избавились от них. 17 сентября на озеро отправился водолаз Даррел Сплоун с поисково-спасательной командой. Но и ему не очень много удалось разузнать: видимость на дне озера составляет чуть более 10 сантиметров. "Там было ничего не видно. Обычно ты спускаешься туда и ощупываешь все руками", – рассказал Сплоун. Впрочем, он нашел там ботинок. После этого было решено прицепить к машинам трос и вытащить их.
"Мне даже в голову не пришло, что там внутри могут быть трупы", – отметил Сплоун. Подняв машины наверх, спасатели обнаружили в них человеческие скелеты. А водолазы, спустившись на дно еще раз, нашли там еще несколько костей и череп человека. Машинам, как оказалось, уже больше полувека: одна из них – Chevrolet Camaro 1969 года выпуска, вторая – тоже Chevrolet, 1952 года. Автомобили покоились на глубине чуть более 3,5 метра в 15 метрах от берега.
Следователи предполагают, что одна из машин могла принадлежать подростку, который вместе с двумя друзьями пропал в 1970-е годы. Другая машина может быть связана с исчезновением человека десятью годами раньше. Этот человек, по сообщению властей, пропал вместе с родственником и приятелем. Но точная идентификация останков может занять годы. Эксперты еще не уверены, что удастся провести необходимые анализы ДНК.
Возможно, ситуацию прояснят бумажник и сумочка, найденные в одном из затонувших автомобилей. Джордж Хойл отметил, что он рад был дать родным некогда пропавших людей хотя бы возможность узнать, что случилось с их близкими. По словам Хойла, он уже пообщался с братом человека, который пропал более 40 лет назад.
Впрочем, этот случай не уникален. Не так давно аналогичную находку обнаружили в Подмосковье. На дне пруда в поселке Сычево Волоколамского района нашли ВАЗ-2106, в салоне которого были останки четырех человек. Установить личности погибших помогли документы, которые были обнаружены там же. Как оказалось, в машине были четыре приятеля 1983-86 годов рождения. Они пропали без вести в мае 2004 года.




























































































