Путин учтет пожелания ОНФ в послании Федеральному Собранию

Владимир Путин решил сверить часы с активистами Общероссийского народного фронта накануне выступления перед Федеральным Собранием. На конференции ОНФ Путин искал те темы для своего выступления, которые волнуют российское общество.

Владимир Путин решил сверить часы с активистами Общероссийского народного фронта накануне выступления перед Федеральным Собранием. На конференции ОНФ Путин искал те темы для своего выступления, которые волнуют российское общество.

Указы – это не просто бумажки

При этом Путин подчеркнул, что его майские указы должны быть выполнены без социальных рисков. А их исполнение, по мнению президента, должно проконтролировать общество.

"Указы — это не просто бумажки, которые подготовлены в ходе предвыборной кампании. Указы — это то, что давно назрело к решению. Это документ, который является ориентиром и задачей для всех исполнительных органов власти", — подчеркнул президент.

Майские указы – это повод для дискуссии с правительством, добавил Путин. И он верит, что их можно исполнить.

Он отметил, что поставлены очень серьезные задачи, и достичь их даже в условиях бурно развивающейся экономики сложно.

"У нас рост по сравнению с ЕС, но рост недостаточный для исполнения наших задач, — признал Владимир Путин. — Это не говорит о том, что мы должны, сославшись на это, отложить в сторону указы 2012 года и сказать, что мы не можем их исполнить. Я убежден, что мы можем исполнить их и должны это сделать. Вопрос в источниках, необходимых для реализации указов: если раньше ими были нефтегазовые доходы, то в перспективе должна стать реструктуризация экономики, соцсферы, качественное повышение ее отдачи и конкурентоспособности".

Людей нельзя обмануть

Продлить программу материнского капитала до 2025 года попросили Владимира Путина активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). "Нам нужно посчитать. Возникают огромные обязательства финансовые перед гражданами страны, просто очень большие, — подчеркнул в ответ президент России. — Правительство должно понять — в соответствии с имеющимися темпами экономики — мы унесем эти обязательства, не обманем?"

Высокий процент – повод задуматься

На конференции Общероссийского народного фронта в Москве обсудили множество вопросов — ЖКХ, возможность продления программы материнского капитала, ситуацию в сельском хозяйстве и в банковской сфере.

"Чрезвычайно важная сфера, и об этом говорить не нужно, все и так это понимают, — заговорил о проблемах ЖКХ Путин. — Это то, как мы живем и где мы живем, каждый из нас, каждый. Представьте себе, даже я у меня тоже иногда ржавая вода из трубы идет. Смешно? Но факт. Стыдно сказать, хотя это государственное имущество, но может быть, поэтому, не знаю".

Президент напомнил, что слишком высокие ставки банковские проценты по вкладам могут означать, что с банком не все в порядке.

Владимир Путин перед активистами ОНФ даже провел урок по финансовой грамотности и ответственности.

"Хочу еще раз повторить для всех граждан страны: чем выше ставка, которую вам предоставляет финансовое учреждение, тем больше у него проблем по долгосрочным вкладам. Они вас завлекают. Это значит, что там не все в порядке, — предупредил Путин. — И Центральный банк начинает за ними самым внимательным образом следить. У нас есть закон, который гарантирует вклады подавляющего большинства граждан страны. Этот закон гарантирует для девяноста с лишним процентов вкладчиков: все, что касается уровня в 700 тысяч рублей, государство обязуется выплачивать в случае несостоятельности финансового учреждения. Но когда финансовое учреждение вас завлекает большими ставками по долгосрочным вкладам — это сигнальчик, надо понимать".

Как обанкротить физика

Коснулся Путин и банкротства простых граждан.

"По поводу закредитованности российских граждан хочу сказать. В течение этого года общий кредитный портфель наших финансовых учреждений из ссуд, выданных гражданам, увеличился на 30%. Общий объем – свыше девяти триллионов рублей. Это примерно 14% ВВП. Это много", — заявил глава государства на конференции Общероссийского Народного Фронта.

Однако Путин успокоил граждан, сообщив, что там, где возможно, банки пролонгируют ссуды и кредиты, так как пока этот уровень не является критическим для российской финансовой системы.

"Что касается проекта закона о банкротстве физических лиц, то, конечно, его надо двигать. Почему? Потому что это будет дисциплинировать всех, в том числе и финансовые учреждения, которые не должны разбрасываться ссудами и ни в коем случае не должны поставить нашу финансовую систему в то состояние, в котором оказалась финансовая система США в 2008 году, когда кредитов потребительских, ипотечных нараздавали огромное количество без всякого обеспечения и даже без предварительной оценки платежеспособности клиента. А потом столкнулись с проблемой и начали сыпаться", — провел исторические параллели президент США.

Пенсионный возраст расти не будет

Коснулись на конференции ОНФ и пенсионной реформы. Путин выступил за широкое обсуждение темы вместе с правительством, ОНФ и депутатами, чтобы у людей не осталось неясных моментов. Президент также пообещал — повышать пенсионный возраст не будут.

Для каждого гражданина вопрос пенсий является чрезвычайно важным, отметил президент. "Если принимать это решение, то оно должно быть принято, что называется, на ясном глазу. С пониманием всех проблем, преимуществ и перспектив", — заявил Путин.

"У нас 34 миллиона пенсионеров. Треть из них выходит на пенсию досрочно, и это связано с нагрузками на бюджет. Пенсионный фонд у нас дефицитный. И мы гасим дефицит Пенсионного фонда из бюджета или ФНБ, который формируется за счет нефтегазовых доходов. Но в перспективе дефицита в пенсионной системе быть не должно", — отметил глава российского государства.

"Сегодня нецелесообразно повышать пенсионный возраст, как это сделано во всех европейских странах и на Украине. Мы этого не делаем, но нам нужно обеспечить устойчивость пенсионной системы, обеспечить ее социальную справедливость, обеспечить, чтобы доходы пенсионеров были сопоставимы с зарплатами последних лет. Причем нужно стремиться, чтобы это соответствовало уровню развитых экономик мировых. Возможно это сделать? Возможно!" – уверен Путин.

Роль ОНФ

ОНФ должен действовать для "защиты интересов и прав людей", подчеркнул Путин. "Вы должны показывать всему обществу пример настоящего гражданского участия в жизни нашего государства", — сказал президент. Общероссийский народный фронт (ОНФ), по мнению главы государства, должен использовать все возможности, что восстановить справедливость, если это требуется.

"Готовится послание президента России Федеральному Собранию, и очень важно было услышать то, на что вы обращаете внимание, что беспокоит Народный фронт и какие звучат предложения", — заявил глава государства на конференции ОНФ.