Участники ОНФ ждут от президента конкретных действий

Встреча с Народным фронтом стала для президента еще одной возможностью понять, в каких именно реформах нуждается общество. Так считает большинство из тех, кто принял участие в разговоре. Пометки на будущее для себя делали и министры, ведь именно им предстоит воплощать в жизнь многие предложения.

Встреча с Народным фронтом стала для президента еще одной возможностью понять, в каких именно реформах нуждается общество. Так считает большинство из тех, кто принял участие в разговоре. Пометки на будущее для себя делали и министры, ведь именно им предстоит воплощать в жизнь многие сегодняшние предложения, если завтра они превратятся в указы.

Все участники этой встречи — профессионалы, каждый — в своей области: наука, образование, экономика, искусство, медицина, военное дело или спорт. Именно эти люди ежедневно видят проблемы российской жизни на своем рабочем месте. И именно они могут четче других сформулировать задачи, которые государственная власть должна решать, чтобы эти проблемы устранить.

"Меня конкретно беспокоит космонавтика, — признался начальник ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев. — Да, мы все знаем, что с этим есть проблемы. Меня беспокоит вопрос кадров, потому что, к сожалению, сейчас молодежь не так, как раньше, идет в технику и не так, как раньше, идет в космонавтику. Да, пока еще нельзя говорить о том, что у нас есть недостаток кадров, но поле для выбора стало существенно меньше".

"Эта встреча всегда очень действенная, всегда заканчивается каким-то результатом и в вопросах сферы образования, — добавил председатель общественного совета при Министерстве культуры РФ, народный артист России Денис Мацуев. — Безусловно, я в основном говорю о нашей отрасли, о культуре, потому что все основное закладывается в детстве".

Площадка Общероссийского народного фронта — еще одна возможность и для власти и для общества говорить и быть услышанными. И до этой встречи, во время так называемых панельных обсуждений и во время разговора с президентом и министрами, члены Народного фронта высказываются без оглядки на высокие ранги своих визави. Все предложения и пожелания оформляются в конкретные программы, которые после форума окажутся на рабочем столе главы государства.

"Президент может посоветоваться с этими суперквалифицированными профессионалами, которые ему скажут в глаза, во-первых, правду, — отмечает директор Института политических исследований Сергей Марков. – А, во-вторых, правду очень квалифицированную. Никакую-то демагогическую, а очень профессиональную".

Теперь кабинету министров предстоит определиться, как наиболее эффективно приступить к реализации озвученных предложений. При этом затраты на претворение в жизнь идей ОНФ во многом лягут и на федеральный, и региональные бюджеты.