Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

В Женеве начались переговоры глав МИД России и Ирана


фото EPA

В Женеве стартовали переговоры между главами МИД России и Ирана Сергея Лаврова и Джавада Зарифа. Встреча министров проходит "без галстуков". Лавров, который прибыл в Женеву вечером 22 ноября, планирует также встретиться с совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

Вечером 22 ноября в Женеву, где в эти дни проходит встреча "шестерки" и Ирана, прибыл глава МИД России Сергей Лавров. Он сразу же направился к месту проведения консультаций.

Между ним и главой МИД Ирана Джавада Зарифа начались переговоры по иранской ядерной проблеме. Встреча министров проходит "без галстуков", уточняет ИТАР-ТАСС.

Также у российского министра запланированы переговоры со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. 

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки сообщила, что между Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри в последние сутки не было никаких телефонных консультаций. Она также отказалась уточнить, приедет ли Керри на переговоры "шестерки".

Согласно сообщению источника в делегации России в Женеве, в ближайшее время глава МИД Сергей Лавров также встретится с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.