Еще один ракетный комплекс "Искандер-М" поступил в войска

Новый оперативно-тактический комплекс "Искандер-М" получила в свое распоряжение ракетная бригада Южного военного округа. Торжественная церемония прошла на полигоне "Капустин Яр".

Новый оперативно-тактический комплекс "Искандер-М" получила в свое распоряжение ракетная бригада Южного военного округа. Торжественная церемония прошла на полигоне "Капустин Яр".

Его имя — от древнегреческого "Александр", то есть "защитник". Искандер – так в восточных странах когда-то называли Александра Македонского. Другое значение – "победитель". Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" – уже второй по счету, поставленный на вооружение ракетной бригады Сухопутных войск Южного военного округа. "М" — значит модернизированный.

"Уникальность этого комплекса заключается в его маневренности, мобильности и малой заметности. В мире такого вооружения этого класса просто нет. Буквально за считанные минуты будет разворачиваться комплекс, который будет готов поразить цель. Причем траектория полета ракеты абсолютно непредсказуема для противника и за счет того, что можно использовать несколько типов ракет", — говорит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Комплекс разработки Коломенского КБ Машиностроения способен поражать цели на расстоянии от 50 до 500 километров. Подготовка к пуску первой ракеты после развертывания — от 4 до 16 минут; вторая может стартовать следом уже через минуту. Наиболее вероятные цели — ракетные комплексы противника, системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, средства ПВО, аэродромы, командные пункты, узлы связи на вражеской территории и так далее.

Ракетные бригады оснащены войсковыми комплектами двух новых типов высокоточных крылатых и аэробаллистических ракет. В составе комплекса — как минимум шесть машин: самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект учебно-тренировочных средств, машина регламента и технического обслуживания, а также транспорт жизнеобеспечения на базе автомобиля КамАЗ. Внутри — шесть спальных мест, система водоснабжения с баком на 300 литров и бойлером для нагрева, мойка, сушилка для одежды и обуви — все, что нужно для жизни в полевых условиях.

Первый комплекс согласно госзаказу был поставлен в войска раньше срока – еще в конце июня. Причем передача "Искандеров" теперь осуществляется комплексно, а не как раньше – разрозненно по элементам и составляющим от разных производителей. Такой подход решил сразу несколько проблем.

"Это улучшает систему поставки, также это влияет на систему ценообразования и формирование самого заказа. За счет комплектности возможно быстрее, более качественно выполнить поставку и в более короткий срок", — говорит Мантуров.

В правительстве подтверждают – гособоронзаказ-2013 выполняется лучше прежнего. Причина тому – большие объемы средств, направленные на модернизацию предприятий оборонно-промышленного комплекса. Глава Минпромторга Денис Мантуров приводит цифры: зарплата по предприятиям ОПК выросла на 16 процентов, производительность труда увеличилась более чем на 20 процентов, за прошедший год создано 13 тысяч рабочих мест на высокотехнологичном производстве. Согласно контракту, в Сухопутные войска до 2020 года поступит 10 ракетных комплексов "Искандер-М". Современное оружие, которое считается сейчас самым эффективным в своем классе — они станут основой ракетных формирований Сухопутных войск.