Москва завтра днем встанет в глухих пробках. Об этом предупреждают эксперты-дорожники. В последний уик-энд 2013 года моторы заведут все, кто откладывал подготовку к Новому Году на потом. Впрочем, крайне тяжелая транспортная ситуация держится уже вторую неделю – причем, не только в столице.

Москва завтра днем встанет в глухих пробках. Об этом предупреждают эксперты-дорожники. В последний уик-энд 2013 года моторы заведут все, кто откладывал подготовку к Новому Году на потом. Впрочем, крайне тяжелая транспортная ситуация держится уже вторую неделю — причем, не только в столице. А когда места на дороге всем не хватает, за него начинают воевать. Приводим последние сводки с фронтов.

Новогодний ажиотаж на дорогах — это вечные, километровые пробки. Перед праздниками в больших городах количество машин увеличивается в разы. Тесно становится не только автомобилистам, но и пешеходам. За клочок дороги идет настоящая война.

Краснодар. Дорогу не поделили две женщины — их еще называют автоледи. На кадрах видно, как брюнетка бросается на блондинку и начинает ее избивать. Ослепляет газом из перцового баллончика и продолжает распылять его — на волосы и в салон машины. Внутри находится малолетний ребенок. Блондинка не теряется и дает сдачи. Она подходит и бьет по машине соперницы.

Результат конфликта — страшные ожоги. Надежда – пострадавшая — даже просит не показывать ее лицо. "У меня ожог глаз, ожог лица, ожог рук, у меня пошла аллергическая реакция. Начали сразу моментально опухать руки, лицо, глаза практически даже было не видно. Несмотря на то, что я ей говорила, что у меня в машине маленький ребенок, она продолжала его распылять. У ребенка пекло губы и чесался рот", — утверждает она.

А это Липецк. Эти мужчины решили наказать водителя за то, что он не уступил им дорогу. Они подбегают к машине и бьют по стеклу. И таких случаев по стране десятки тысяч. А за последние несколько дней специалисты зафиксировали и вовсе небывалый уровень агрессии на дорогах. Причина — невероятная интенсивность движения, В крупные города съезжаются люди из близлежащих областей. Количество машин на дорогах увеличилось примерно в полтора раза. К тому же, многие водители после корпоративов возвращаются домой все-таки на своем транспорте. Согласно последней статистике ГИБДД, впервые число аварий по вине пьяных водителей увеличилось.

Вот человек стреляет из пистолета и кричит. Так группа мужчин на юге Москвы пыталась решить, кто прав, а кто виноват в ДТП, которое случилось прямо возле торгового центра. Закончилось все серьезными травмами. Причина такого поведения водителей — постоянный стресс.

"Появляется маленькая пробка, а дальше — большая пробка. Она создается только из-за того, что уже пошел вот этот массовый психоз. Стрессовая ситуация иногда намного хуже, чем при наркотических и алкогольных опьянениях. Человек в таком возбуждении не понимает и не отдает отчет тому, что делает", — говорит руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Массовый психоз, по словам автоэкспертов, продлится вплоть до 31 декабря. К этому времени гости обычно разъезжаются по своим населенным пунктам, и на дорогах становится по-праздничному свободно.