Руководство Латвии увидело в русском языке угрозу государственности


фото EPA

Президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и спикер сейма Солвита Аболтиня на общенациональном референдуме проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и спикер сейма Солвита Аболтиня на общенациональном референдуме проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Берзиньш принял участие в референдуме в Польше, где он сейчас находится с визитом. "Президент проголосовал на референдуме в поддержку латышского языка как единственного государственного в посольстве Латвии в Варшаве. Президент благодарит всех, кто уже проголосовал на референдуме, и призывает тех, кто еще не сделал этого, пойти на избирательные участки и сделать свой выбор", — сообщила пресс-служба Берзиньша.

Глава кабинета министров также выступил в поддержку латышского языка и выразил уверенность, что большинство граждан Латвии проголосуют на референдуме против русского языка как второго государственного. "Мы видим, что развернулась очень серьезная дискуссия об основах латвийского государства, и очень высока активность жителей. Поэтому результаты референдума будут очень убедительными", — сказал Домбровскис журналистам после голосования. По его мнению, после референдума государству стоит подумать об изменениях в политике интеграции местного русскоязычного населения и процесса натурализации — получение гражданства республики путем сдачи специальных экзаменов на знание истории и государственного латышского языка.

Спикер сейма также проголосовала против русского языка как второго государственного в Латвии и назвала проходящий референдум провокацией. "Необходимо всеобщее уважение по отношению к латышскому языку, который заложен в основу латвийского государства. Латвия — единственное место, где можно говорить на латышском языке, где его можно выучить и укреплять", — сказала Аболтиня журналистам.

В Латвии проходит референдум по вопросу предоставления русскому статуса второго государственного языка. 950 избирательных участков организовано на территории республики и еще 85 — за рубежом. Его участникам предлагается ответить на следующий вопрос: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?" В бюллетене нужно будет выбрать один из вариантов ответа — "за" или "против". Чтобы русский язык в Латвии стал вторым государственным, "за" должны проголосовать, как минимум, половина избирателей — т.е. свыше 770 тысяч граждан. В Латвии проживает более 2 миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40 процентов. При этом в референдуме не смогут принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.