Тема:

Выборы в Южной Осетии 12 лет назад

В Южной Осетии наступил "день тишины"

В Южной Осетии в избирательной кампании второго тура повторных выборов президента республики накануне дня голосования наступил "день тишины", в течение которого запрещена любая агитация.

В Южной Осетии в избирательной кампании второго тура повторных выборов президента республики накануне дня голосования наступил "день тишины", в течение которого запрещена любая агитация. В Центризбиркоме республике уточнили, что запрет на агитацию касается теле- и радиоэфиров, всех печатных СМИ, расклеивания листовок и вывешивания баннеров, а также встреч кандидатов с избирателями.

В штабах обоих кандидатов на пост президента Южной Осетии — бывшего главы КГБ республики Леонида Тибилова и уполномоченного по правам человека Давида Санакоева, которые набрали в первом туре выборов 25 марта 42,48 и 24,58 процента голосов избирателей соответственно, — готовятся к решающему дню. Их сторонники будут присутствовать на каждом из 83 избирательных участков, а без подписи наблюдателей от обоих кандидатов опущенный в урну избирательный бюллетень будет считаться недействительным.

По данным ЦИК Южной Осетии, кандидаты на пост президента провели свою предвыборную агитацию без нарушения действующего законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС. Леонид Тибилов в одном из последних перед выборами интервью заявил, что в случае его избрания, "в первую очередь, будет разработана программа социально-экономического развития республики с учетом всех существующих реалий". Говоря о внешней прлитике, он заявил, что считает необходимым "более активно вести работу по международному признанию государства" и параллельно "работать по презентации Южной Осетии на международной арене в сфере культуры, спорта и в целом человеческих отношений".

Кандидат Давид Санакоев пообещал, что при формировании новой команды "основным критерием при приеме на работу будет профессионализм и преданность Родине". "Нецелесообразно отказываться от услуг квалифицированных кадров только потому, что они работали в правительстве того или иного президента. Разумеется, в случае необходимости мы будем привлекать иностранных специалистов из России и ЕС, но исключительно в статусе консультантов для скорейшего внедрения существующих систем и практик, а также для обучения и повышения квалификации собственных кадров", — уточнил он.

Мониторинг выборов в Южной Осетии будут осуществлять более 40 наблюдателей из России — представители Госдумы, Совета Федерации, ЦИК РФ, Фонда "Свободные выборы". Все они уже присутствовали на первом туре повторных выборов 25 марта и дали высокую оценку прозрачности и демократичности выборного процесса в Южной Осетии. Юристы кандидатов в президенты также готовятся фиксировать все возможные нарушения в ходе голосования, которое пройдет в воскресенье, и направлять сведения об этом в ЦИК республики.