В Петербурге отмечают 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

68-ю годовщину полного снятия фашистской блокады отмечает Санкт-Петербург, в памятных мероприятиях участвует Владимир Путин. Также состоится акция "Свеча памяти": петербуржцы зажгут свечи в своих окнах, а по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном.

Священную дату отмечает сегодня город на Неве: 68 лет назад, 27 января 1944 года, после двухнедельного наступления советские войска полностью освободили Ленинград от 900-дневной фашисткой блокады.

Празднование "Ленинградского Дня Победы" по традиции начнется с митинга на Невском проспекте у дома номер 14, на стене которого навечно оставлена предупреждающая надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

Светлой памяти погибших будут посвящены церемонии поминовения на местах братских захоронений жителей и защитников невской твердыни.

Традиционно участие в этих памятных мероприятиях принимает глава правительства РФ Владимир Путин. Он возложит венок на Пискаревском мемориальном кладбище, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба главы правительства РФ.

Путин также проведет встречу с ветеранами, участвовавшими в битве за Ленинград, и жителями города, пережившими блокаду.

"Как ожидается, в ходе беседы будут затронуты вопросы сохранения исторической памяти, социальной защищенности ветеранов (тарифы на услуги ЖКХ, обеспечение лекарствами, повышение пенсий и др.), межнациональных отношений", - уточнили в пресс-службе.

Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года, в город пошли поезда с "Большой земли". Но потребовался еще год - до 27 января 1944-го, чтобы окончательно отогнать врага от этого города. За почти 900 дней блокады от голода, холода и в результате обстрелов в Ленинграде погибли не менее 800 тысяч человек.

Сегодня же на 10 км Дороги жизни будет открыт бронзовый памятник-копия автомобиля ГАЗ-АА - легендарной "полуторки", вынесшей на себе основную тяжесть снабжения города и спасения ленинградцев. В Таврическом дворце состоится церемония вручения ветеранам и блокадникам национально-культурной премии "Древо жизни".

В торжествах примут участие члены Международной ассоциации жителей блокадного города, которые прибыли на свой  XXI съезд из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Вместе с представителями 17 ветеранских организаций Санкт-Петербурга они станут гостями театрализованного представления и концерта, который пройдет вечером в Большим концертном зале "Октябрьский". Перед ними выступят звезды эстрады, театра и кино. Вечера и встречи состоятся на многих других сценических площадках. В Доме писателя впервые пройдет вечер "Строки, рожденные в блокадном Ленинграде".

Акция "Свеча памяти" начнется в 19:00 мск: петербуржцы зажгут свечи в своих окнах, а по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном. Одновременно в память о павших и во славу живых защитников город-герой зажжет факелы на Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова. В 21:00 мск будет дан салют от стен Петропавловской крепости.