Медведев и Путин отметят День народного единства в Нижнем Новгороде

Президент и премьер посетят "Нижегородскую ярмарку" – современный выставочный комплекс, входящий в пятерку ведущих выставочных центров России, а затем отправятся на Горьковский автомобильный завод.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин отметят День народного единства в Нижнем Новгороде традиционной церемонией награждения иностранцев и приемом. Ожидается, что оба лидера побывают и на Горьковском автомобильном заводе.

Президент и премьер не случайно в этот день выбрали для рабочей поездки Нижний Новгород. Именно в этом городе собралось народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским, которое освободило Москву от захватчиков. Теперь это событие имеет статус государственного праздника.

Медведев и Путин начнут свою программу с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому. Эта мемориальная композиция создана скульптором Зурабом Церетели и установлена на площади Народного единства Нижнего Новгорода несколько лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно традиции, сегодня глава государства вручит государственные награды иностранным гражданам за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей с Россией.

В этом году ордена Дружбы удостоены, в частности, эстонская певица Анне Вески, председатель Русского исторического общества в Австралии Петр Татаринов, член совета директоров "Автоваза" Кристиан Эстев (Франция).
После церемонии награждения Медведев и Путин проведут торжественный прием по случаю празднования Дня народного единства.

Вместе президент и премьер посетят "Нижегородскую ярмарку" – современный выставочный комплекс, входящий в пятерку ведущих выставочных центров России, а затем отправятся на Горьковский автомобильный завод.

На предприятии сегодня будут организованы праздничные мероприятия для рабочих и их семей, которые закончатся праздничным концертом на производственной площадке.

Медведев, Путин и другие гости ГАЗа в этот день смогут увидеть новые разработки предприятия. Речь идет о легком коммерческом автомобиле нового поколения "ГАЗель-Next" ( начало серийного производства – 2013 год), о новой линейке автомобилей сельскохозяйственного назначения "Ермак", а также о проектах "Группы ГАЗ" в автобусостроении – "Гибрид", "Электробус", "Unimax".

Сегодня же на Горьковском автозаводе "Группы ГАЗ" начнется крупноузловая сборка автомобилей Шкода " Yeti".

На специальной выставке будут продемонстрированы автомобиль "ГАЗель БИЗНЕС", "Школьный автобус" на базе ГАЗ-3221, "Реанимобиль", мобильный центр здоровья на базе автомобиля "Соболь", автомобиль повышенной проходимости "Охотник" на базе полноприводного "Соболя", предназначенный для организации работы сотрудников МВД в труднопроходимых районах.

Также выставлены автомобили для инвалидов-колясочников, передвижной штабной пункт управления для МВД.

Горьковский автомобильный завод основан в 1932 году. ГАЗ является ключевым предприятием "Группы ГАЗ" – крупнейшего российского производителя коммерческой техники, объединяющего 18 предприятий в десяти регионах России.