Число абонентов мобильной связи в Китае перевалило за миллиард

Китай - самая густонаселенная страна мира, в которой проживает больше 1,3 миллиарда человек - установила новый рекорд по числу подписчиков услуг мобильной связи. По официальной статистике, к концу февраля количество мобильных абонентов в стране превысило миллиард человек.

Китай — самая густонаселенная страна мира, в которой проживает больше 1,3 миллиарда человек — установила новый рекорд по числу подписчиков услуг мобильной связи. Согласно отчету министерства промышленности и информационных технологий КНР (MIIT), к концу февраля количество мобильных абонентов в стране превысило миллиард человек.

Представленные MIIT данные говорят о том, что мобильный рынок Китая за последние пять лет удвоился — еще в 2007 году в стране насчитывалось 500 млн "сотовых" подписчиков. В марте 2009 года их число составило 670 миллионов человек, а в том же месяце 2010-го — 776 миллионов.

Не последнюю роль в росте подписчиков сыграли 3G-сети, развернутые в КНР три года назад. Как отмечает TechWireAsia, благодаря им страна получила 15 миллионов новых абонентов за первые два месяца 2012 года. В Индии, втоой после КНР стране по этому показателю, насчитывается 890 млн подписчиков (по официальной статистике).

При этом потенциал рынка мобильной связи Китая еще далеко не исчерпан. По данным MIIT, мобильник есть у 73,6% из 1,3 миллиарда жителей КНР. Для сравнения, степень проникновения таких устройств в США оценивается в 103,9%.

Лидером китайского телекоммуникационного рынка является компания China Mobile (67,3%). Второе место по числу абонентов занимает China Unicom (20,1%), за которой следует China Telecom (12,6%).

В III квартале прошлого года Китай впервые обогнал США в борьбе за звание крупнейшего рынка смартфонов по объему продаж. К основным причинам роста эксперты отнесли все большую доступность смартфонов в рознице, активное субсидирование операторами дорогих устройств и появление дешевых моделей на платформе Android от местных производителей, таких как ZTE.

Также по теме:
Смартфоны стали самыми популярными мобильниками в США
Китай обогнал США по объему продаж компьютеров
Лидеры рынка телефонов: Nokia, Samsung, Apple
Китай обогнал США по продажам смартфонов
Китайская фирма хочет запретить импорт и экспорт iPad